Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое аппаратное ускорение и чем оно полезно

Центральный процессор компьютера – устройство общего назначения. Можно существенно повысить скорость выполнения программ, если переложить часть задач с CPU на микрочипы, которые способны быстрее справиться с определенной задачей. Опцию включения и отключения аппаратного ускорения можно найти в настройках операционной системы и различных приложений. Разберемся, что дает аппаратное ускорение пользователю.

Характерный пример аппаратного ускорения – переложение части функций вывода графики с CPU на GPU, процессор видеокарты. При этом не только повышается производительность, но и снижается перегрев центрального обрабатывающего устройства. Но выполнение функций может перекладываться и с CPU на… CPU. Вернее, на те секции, которые могут быстрее выполнять определенные задачи наподобие кодирования видео или шифрования большого объема данных.

Аппаратное ускорение используется в браузерах, для ускорения кодирования видео и ускорения графических процессоров (GPU)

Преимущества аппаратного ускорения

Аппаратное ускорение в значительной степени зависит от компьютерного «железа», но в общем случае дает следующие преимущества: 

  • Увеличение производительности. Приложения будут работать более плавно, без задержек, быстрее. 
  • Ресурсы центрального процессора освобождаются для выполнения других задач, что повышает общую производительность системы и в ряде случаев дает возможность CPU работать на более высоких тактовых частотах. 
  • Благодаря аппаратному ускорению, можно снизить расход заряда батареи на смартфонах, планшетах и ноутбуках, работающих от аккумулятора.

Недостатки аппаратного ускорения

В некоторых случаях могут проявляться и недостатки аппаратного ускорения: 

  • Нестабильная работа системы. 
  • Негибкость при взаимодействии с новыми разработками. Например, если вы используете специфический видеокодек, вы можете не получить прироста производительности, пока не поставите более современную видеокарту. 
  • Тип аппаратного ускорения, используемого вашей системой, может давать не лучшие результаты. Так, если у вас на уровне «железа» не поддерживается кодирование HEVC, но вы хотите использовать этот кодек, аппаратное ускорение лучше отключить.