Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как проверить смартфон перед покупкой

Приобретение смартфона – обычно дорогое удовольствие, и не хочется потратить деньги на устройство с дефектами. Разбираемся, что стоит проверить перед покупкой и как это сделать.

Как ни странно, новый смартфон тоже может оказаться не в идеальном состоянии.

1. Сравните цены на устройство — обращайте внимание на официальную стоимость у «белых» продавцов. Если в каком-то магазине цена намного ниже – это повод задуматься.

2. Оцените внешний вид коробки и смартфона. Царапины, вмятины, сколы не считаются браком — если вы их не заметили, обменять гаджет будет невозможно. На коробке должна быть маркировка EAC («Ростест»), подтверждающая, что устройство прошло сертификацию в России. Также обязательны инструкция на русском языке и фирменный гарантийный талон на срок не менее года.

3. Хорошо бы проверить IMEI – идентификационный номер смартфона на коробке и в устройстве (с помощью команды *#06#), они должны совпадать.

По IMEI можно узнать подлинность смартфона, если есть какие-то сомнения: введите номер на сайте производителя или позвоните на горячую линию и продиктуйте IMEI

4. Даже если вы приобрели гаджет в подарок или хотите отложить его до Нового года, проверьте его работоспособность сразу после покупки. Магазины, как правило, сейчас дают несколько дней на проверку, в течение которых можно вернуть устройство. Это касается и активации iPhone, которую лучше провести сразу после приобретения.

К слову про iPhone. Если вы покупаете восстановленный гаджет с пометкой «Как новый», он должен быть отремонтирован на заводе Apple, а не в гараже у дяди Васи. У такого устройства есть сертификат, официальная гарантия и новая коробка.

Что стоит дополнительно проверить, когда вы уже принесли гаджет домой: 

 

  • На корпусе не должно быть следов вскрытия. 
  • Включите смартфон, проверьте, нет ли в нем SMS, звонков и фотографий — иногда в салонах связи сотрудники считают, что могут немного попользоваться устройством. По дате легко доказать, что смартфоном пользовались до покупки. 
  • Нажмите на иконки приложений. Возможно, где-то сенсор срабатывает с задержкой или не реагирует. Наберите текст, расположив клавиатуру горизонтально и вертикально, – так вы охватите весь экран. 
  • Сделайте снимки в помещении и на улице, сфотографируйте лист бумаги. На белом фоне станут видны пятна и дефекты камеры. 
  • Битые пиксели можно проверить, открыв полностью черное изображение. Это сработает для iPhone, для Android потребуется специальная программа. 
  • Проверьте динамик и наушники.
  • Установите SIM-карту и позвоните, так вы проверите микрофон и датчик приближения, который должен выключаться, когда вы подносите смартфон к уху. 
  • Проверьте интернет-соединение, подключившись к Wi-Fi
  • Поставьте смартфон на зарядку и проверьте зарядное устройство и батарею. В настройках посмотрите сведения о состоянии аккумулятора и заряде в процентах. Засеките 5-10 минут, если за это время заряд снизится на 5 % и более – это плохой знак.