Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как проверить погрешность инфракрасного термометра?

К несомненным плюсам ИК-термометров относят скорость, с которой они измеряют температуру. Секунда — и результат уже на экране. А вот на их точность есть жалобы. Как проверить погрешность ИК-термометра и понять, какая разница в измерениях допустима?

Откуда вообще появляется погрешность?

Оптический датчик, что улавливает исходящие от тела или предмета инфракрасные лучи, представляет собой линзу. В теории она должна быть сделана из качественного материала (пластика или стекла), хорошо отшлифована, а ее кривизна обязана соответствовать определенным стандартам.

Однако на практике производитель может экономить на материалах, что чревато:

  • сферической аберрацией – лучи после преломления не фокусируются в одной точке, поэтому термодатчик получает некорректные данные, а алгоритм, в свою очередь, считает температуру с большой погрешностью;
  • хроматической аберрацией, когда лучи разной длины отражаются от линзы под разными углами, в итоге искажается результат;
  • ошибочное фокусное расстояние – даже небольшой перекос линзы в приборе приведет к искажению результата.

Но еще одна причина появления большой погрешности — это сам пользователь.

  • Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед использованием прибора — это не пустые слова. 
  • Не стоит измерять температуру, если вы только что пришли с улицы или долго сидели около радиатора отопления
  • Некоторые модели требуют изначальной калибровки, и нужно обратить на это внимание. 
  • Во всех электронных термометрах важно вовремя менять батарейки, а в идеале это нужно сделать сразу после покупки. 
  • Влажная кожа (пот или вода) также существенно искажают показания прибора.

Допустимая погрешность ИК-термометра обычно составляет ± 0,2 градуса. В некоторых случаях допускаются колебания в пределах 0,5 градусов, как у всех электронных градусников.

Проверить точность измерений довольно просто – нужно лишь сравнить их с эталонными результатами, полученными при помощи обычного ртутного градусника.

Конечно, крупные производители сами производят калибровку своей продукции на заводе. Но если в ходе вашей домашней проверки (с учетом того, что вы действовали по инструкции) обнаружилась большая погрешность, например, 1-2 градуса, рекомендуем сдать такой прибор обратно.