Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Оптика

0 Тоньше фотона: изобретен самый миниатюрный волновод для передачи света Сквозь океаны и континенты оптоволоконные кабели передают свет, содержащий информацию — так в современном мире происходит передача любых данных, от видеороликов до банковских сообщений. Информация транслируется по волокнам толщиной с прядь волос. Но что, если эти волокна станут еще тоньше и более плоскими?
0 Революция структурированного света: продемонстрирована бесшумная оптическая связь Новый подход к оптической связи реализован с помощью традиционных технологий. Он подразумевает, что можно задействовать множество паттернов света для кодировки, не беспокоясь о том, насколько зашумлен канал.
0 Оптический наномотор преобразует свет в энергию Разработан твердотельный оптический нанодвигатель, который питается от света и работает как сверхмалый преобразователь энергии. Его изобретателям удалось обойти проблемы, которые обычно мешают нанодвигателям работать в жидких средах. Управляемый светом наномотор шириной менее 100 нм — это первое подобное устройство, работающее в твердом состоянии.
0 Объектив с металинзами — теле- и макрорешение «все в одном» Ученые в очередной раз вдохновляются природой: разработан уникальный оптический прибор, в основе которого лежит система зрения древних трилобитов — морских животных, вымерших сотни миллионов лет назад.
0 Дефекты светодиодов используют для дисплеев нового типа Разработан новый способ создания квантовых точек. Он базируется на использовании внутренних дефектов в материалах, из которых изготавливают светодиоды. Таким образом, ученые получили применимый на практике метод решения актуальных проблем в производстве светодиодов из нитрида индия-галлия (InGaN).
0 Оптическое хранилище 5D: 500 терабайт данных на тонком стеклянном диске В век информации сложно хранить экспоненциально увеличивающийся объем данных. Поэтому оптическое хранилище с такими достоинствами, как низкое энергопотребление, длительный срок службы и высокая плотность записи — до сотен терабайт на диск, поможет начать новую эру в области хранения данных.
0 Разрывы в оптоволокне больше ни на что не влияют: новый алгоритм предвидит проблемы и решает их сам Оптоволоконный кабель передает данные с помощью света и соединяет миллиарды компьютеров по всему миру в глобальную компьютерную сеть, чтобы у нас был скоростной интернет. Но надежным оптоволокно назвать сложно: повредить кабель из тонкого стеклопластика или металла может непогода, авария или животные. Разрывы наносят серьезный ущерб, а пользователи остаются без подключения к сети. Но теперь, похоже, проблема решена.
0 Оптические антенны превращают любое тепло в энергию — подзарядиться можно даже от горячей плиты Самые эффективные в мире оптические антенны (ректенны) способны собирать в 100 раз больше энергии из отработанного тепла по сравнению с аналогичными устройствами. Новая разработка, в которой использовался нестандартный подход, обещает принести практическую ценность. Например, с помощью таких антенн можно преобразовывать в энергию тепло от труб, батарей и других источников.
0 Оптический ускоритель нейронной сети — путь к быстрому машинному разуму Ученые смогли разработать более умный и быстрый искусственный интеллект — для этого они применили свет. Оптический ускоритель сверточной нейронной сети позволяет более, чем в 100 раз увеличить скорость обработки данных по сравнению с электронным оборудованием машинного обучения.
0 Разработан датчик зрения для следующего поколения ИИ Чтобы до конца раскрыть свой потенциал, компьютеру, который имитирует работу человеческого мозга, нужен оптический датчик, повторяющий функции нашего зрения. Уже были попытки создать такой датчик, но его производство оказывалось слишком сложным. Новое устройство — это простой светочувствительный конденсатор, который точно имитирует определенные особенности сетчатки человеческого глаза. Разработка обещает настоящий прорыв в развитии искусственного интеллекта и в робототехнике.
0 Ультрафиолетовые светодиоды решили главную проблему оптической беспроводной связи Решена основная проблема высокоскоростной оптической связи (Li-Fi) — технологии беспроводной связи в видимом спектре света. Если использовать дальнее ультрафиолетовое излучение, то можно избежать помех, которые создает яркий солнечный свет.
0 Российские ученые нашли способ передачи данных с помощью наночастиц Результаты исследований российской группы ученых открывают возможность использования наночастиц для передачи данных по оптическим линиям связи на огромной скорости
0 Российские физики создали прототип керамического лазерного скальпеля Ученые из МФТИ создали прототип компактного и мощного лазера на основе керамики. Новый прибор может использоваться как малотравматичный скальпель при хирургических операциях
0 Россия и США готовятся к дальним космическим полетам Россия и США планируют увеличить количество совместных экспериментов на МКС. Новая годовая миссия включает множество исследований в области медицины и физиологии, для подготовки полетов в глубокий космос.
0 Ученые создали простой мимикрирующий камуфляж Ученые разработали эластичный полимер, который повторяет способности кожи кальмара и осьминога: меняет свой цвет и текстуру поверхности. Камуфляж из такого эластомера сможет спрятать солдата или бронемашину в любой обстановке.