Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Toshiba Qosmio G30-154

  • Toshiba Qosmio G30-154

Ноутбук Toshiba Qosmio G30 – настольная high-end мультимедийность во всей красе


Однако не будем торопиться, линейка Toshiba Qosmio дебютировала в августе 2004 года, и с тех пор удерживает за собой звание авангарда в мире мультимедийных ноутбуков. Что касается G30, то он фактически является третьим поколением этой линейки, в которой компания с завидным постоянством воплощает свой богатый мультимедийный опыт. Поэтому этот ноутбук можно считать полноценным цифровым развлекательным центром, в котором есть абсолютно все. Или, может быть, чего-то не хватает? Что ж, давайте попробуем разобраться.

Солидная вещь для солидных людей

Доставая из коробки Toshiba Qosmio G30, мы были немало озадачены содержимым. И только освободив устройство от всего лишнего, мы убедились, что перед нами ноутбук. Столь массивных и тяжеловесных экземпляров нам не приходилось видеть давно, по этим параметрам ноутбук превосходит многие модели класса Desktop Replacement. Впрочем, судите сами: линейные размеры устройства составляют 407x295x45/53 мм, а масса 4,59 кг.

Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 5,1 Мб
Скачать видео для мобильного 3gp (2 Mб)

Сравнение с предыдущей моделью Qosmio G20 показало, что он даже тяжелей и больше ее. Но ничего не поделаешь, с солидными функциями приходят солидные габариты и масса. Что же касается мобильности ноутбука, то ее можно охарактеризовать кратко – достаточно портативен, чтобы перемещать из комнаты в комнату, но не более того.

Ноутбук Qosmio G30 – один из самых мультимедийных среди мультимедийных

Qosmio F20

Qosmio F30

Qosmio G30

Qosmio F20
3.3 кг
15,4"
57422 р.
Qosmio F30
4.3 кг
15,4"
67753 р.
Qosmio G30
4.3 кг
15,4"
90425 р.

Дизайнерская концепция устройства реализована несколько необычно. Ноутбук имеет приличную толщину, но разработчики попытались сгладить ее посредством заостренных граней. Поэтому сбоку он кажется как бы состоящим из трех частей. Одна из них приходится на крышку (сверху она серебристая, единственное украшение – логотип Qosmio), которая сужается ко второй половинке. В нижней половинке грань приходится как раз на середину, за счет чего решается сразу две задачи. Во-первых, визуально уменьшается толщина, и второй момент – все разъемы расположены на самой нижней грани, поэтому в рабочем положении ноутбука они практически не видны.

Интерфейсы на все случаи жизни

Как и следовало ожидать, места для расположения всевозможных портов и интерфейсов было более чем достаточно, поэтому можно констатировать, что Toshiba Qosmio G30 оснащен ими по максимуму. Под них задействованы все четыре боковых стороны ноутбука, и как мы уже сказали, они расположены в нижней трети устройства (исключение составляет задняя сторона, там нет граней, поэтому разъемы располагаются посередине). Сразу упомянем типичные для любого ноутбука разъемы: четыре USB 2.0 порта, разъем FireWire, гигабитная сеть, V.92 модем. Богато представлены возможности расширения, есть один слот для PC Card, второй для ExpressCard, и многоформатный картридер, работающий с картами памяти форматов SD, MS, MS PRO, MMC, xD.

Toshiba Qosmio G30 по габаритам превосходит многие модели класса Desktop Replacement

Toshiba Qosmio G30 по габаритам превосходит многие модели класса Desktop Replacement

Но больше интереса у нас вызвали мультимедийные порты. Аудиовозможности представлены выходом на внешние динамики, микрофонным входом, оптическим разъемом S/PDIF и традиционным для Toshiba колесиком регулировки громкости. Что касается видео, то наряду с привычными выходами VGA и S-Video, нам удалось обнаружить антенный вход (в ноутбуке есть встроенный ТВ-тюнер), вход S-Video и еще один любопытный разъем, HDMI-выход – предвестник эры HD-видео. По расположению разъемов особых претензий нет, наличие места позволило расположить все достаточно удобно.

Вид на боковые стороны Toshiba Qosmio G30

Вид на боковые стороны Toshiba Qosmio G30

Осталось только упомянуть имеющийся в ноутбуке комплект беспроводных интерфейсов в лице Bluetooth, Wi-Fi (802.11a/b/g) и IrDA. Кстати, пульт дистанционного управления по умолчанию входит в комплект ноутбука и обладает огромным количеством кнопок (есть даже пятипозиционный джойстик), что позволяет не подходя к ноутбуку управлять им. Функциональность пульта очень широкая, по крайней мере, мультимедийные функции представлены все без исключения.

«Полное погружение»

Пришло время открыть ноутбук. Сравнительно жесткая защелка и массивные шарниры дают понять, что им скрывать есть что, и это ощущается сразу же. Внутри ноутбук выглядит гораздо симпатичнее. Конечно, некоторая угловатость дает знать о себе, но впечатляет с первого взгляда. На верхней половинке только дисплей. Что тут сказать… просто песня. Это творение с диагональю 17 дюймов, рабочим разрешением 1920х1200 пикселей (WUXGA), созданное с применением технологии TruBrite позволяет получить яркую, чистую и, что самое главное, реалистичную картинку. Достойный экземпляр для мультимедийного устройства, позволяющий погрузиться в происходящее действо на экране, и вдобавок ко всему отличающийся широкими углами обзора. Пожалуй, одна из лучших 17-дюймовых широкоформатных матриц – приблизительно на равных с аналогичными моделями от Fujitsu и Sony и значительно ярче и качественней, чем у Dell и HP.

Экран Toshiba Qosmio G30 демонстрирует яркую, чистую и реалистичную картинку

Экран Toshiba Qosmio G30 демонстрирует яркую, чистую и реалистичную картинку

Центральное место на нижней половинке Qosmio G30 занимает клавиатура. По идее, ничего необычного, классическая раскладка, размер в порядке, то же самое и с эргономикой. Забавно, что, несмотря на множество свободного места, отсутствует выделенный цифровой блок, как, например, в HP Pavilion dv8000. Хотя, с другой стороны, в нем и большой нужды нет, вряд ли владелец ноутбука будет просиживать вечера, занимаясь расчетами в Excel. «Гвоздь» клавиатуры – ряд дополнительных клавиш, расположившихся сверху. Их довольно много, и они охватывают все основные системные и мультимедийные (аудио/видео) функции. Есть даже такие редкие как регулировка яркости дисплея, переключение видеосигнала (вход или выход) или включение Dolby Home Theater. Еще одна уникальная вещица это тачпад. В очередной раз Toshiba оснастила его двойной функциональностью. Первая – это собственно сенсорная площадка с вертикальной прокруткой. Вторая – это набор конфигурируемых сенсорных клавиш быстрого запуска. Пользователь вправе выбрать любой вариант использования тачпада и даже вообще отключить его, для чего есть отдельная клавиша (логичное решение для настольного ноутбука).

У клавиатура Toshiba Qosmio G30 отсутствует отдельный цифровой блок

У клавиатура Toshiba Qosmio G30 отсутствует отдельный цифровой блок

Особняком стоят стереодинамики Harman Kardon, которые являются составной частью «ударного звукового триплета». Помимо них сюда входит 1-битный цифровой усилитель (впервые мы его видим в ноутбуке) и поддержка системы объемного звучания Dolby Home Theater. Конечно, при желании можно придраться, но на наш взгляд, звук действительно громкий, четкий и объемный. Чтобы найти лучше (в ноутбуках, разумеется), придется постараться. Есть нюанс, динамики расположены в самом верху клавиатурной половинки.

На гребне технологий

Сказать, что конфигурация Toshiba Qosmio G30 превосходна, значит, ничего не сказать. Впрочем, попробуйте сами оценить это великолепие. Процессор Intel Core Duo T2600 с частотой 2,16 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, видеоакселератор nVidia GeForce Go 7600 с 256 Мб видеопамяти, два жестких диска по 120 Гб, оптический привод Toshiba DVDW/HD TS-L802A и встроенный TV-тюнер (ага, обратили внимание не интересную маркировку оптики, расшифровываем – HD DVD/Dual Layer/DVD±RW). Думаем, комментировать здесь что-либо не стоит, если не на пределе современных технологий, то очень близко к нему. Давайте лучше посмотрим, что это дает в численном выражении.

Типичные для Qosmio стереодинамики Harman Kardon и коесо регулировки громкости звука

Типичные для Qosmio стереодинамики Harman Kardon и коесо регулировки громкости звука

Тест PCMark 2004 показал, что ноутбук справляется с типичными офисными и мультимедийными задачами практически шутя, 6333/3194 пунктов (через дробь режимы работы от сети/от батареи) – результат весьма высокий. По крайней мере, где на 20% выше, чем у предшественника Qosmio G20, да и схожие ноутбуки здесь позади (Satellite P100 с T2400 1,83 ГГц и аналогичной видеокартой – 4194/2946 пунктов).

Тест на определение производительности системы, fps

Тест на определение производительности системы, fps

На очереди – 3DMark. Версия этой программы 2005 года показала 4064/3918 пунктов, но ради сравнения мы запустили и более старую от 2003 года.

Тест на быстродействие в играх, fps

Настройки От сети От батареи
Toshiba Qosmio G30
3DMark 2005
1024x768, Texture: Optional 4064 3918

Такой результат 9396/8337 пунктов до сих пор нам видеть не приходилось, к примеру, у ASUS A7J 6163/6079 пунктов, Toshiba Satellite P100 – 7399/6794 пунктов. Опять вне конкуренции.

Тест на быстродействие в играх, fps

Тест на быстродействие в играх, fps

Что же касается автономности, то, учитывая позиционирование ноутбука, она не слишком принципиальна.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Но ради справедливости приведем результаты теста Battery Eater Pro 2.50 – 147 минут в классическом режиме и 164 минуты в читательском. Как видите, и здесь на высоте.

Мультимедийный центр в образе ноутбука

Думаем, с определением статуса Toshiba Qosmio G30 проблем не должно возникнуть, однозначно, это полнофункциональная цифровая развлекательная система. Что же касается ноутбучной составляющей, то ей, на наш взгляд, отведена роль базиса для создания этого мощнейшего мультимедийного устройства. В принципе, даже предустановленная операционная система Microsoft Windows XP Media Center Edition подтверждает это суждение. Рассуждать о достоинствах Qosmio G30, наверное, не имеет смысла. Как вы убедились, здесь есть абсолютно все для полноценного развлечения. Отдельно стоит отметить «полную готовность» к работе с HD-видео и наличие перспективного оптического привода. Ну и, конечно же, качество реализации. Что же касается минусов, то они, как и следовало ожидать, вытекают из особенностей ноутбука. Громоздкость и невысокая мобильность устройства как бы подчеркивают – его не нужно носить, им нужно пользоваться.

Ocновные плюсы:
  • Элегантный дизайн;
  • Высокая производительность;
  • Продуманная комплектация;
  • Отличная эргономика;
  • Продвинутая мультимедийность;
  • Хорошая матрица.
Основные минусы:
  • Тяжелый вес;
  • Отсутствие цифрового блока в клавиатуре.

Средняя цена 115 000 рублей (октябрь 2006)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин