Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Prology Latitude I-601

  • Prology Latitude I-601

Обзор букридера Prology Latitude I-601: классика всегда в моде


Таким образом, в магазине на одной полке мы видим устройства совершенно различного форм-фактора: с джойстиком и парой кнопок, а рядом букридер с огромной qwerty-клавиатурой, этот со стилусом, а тот с сенсорным, чувствительным к прикосновению рукой, экраном. Создается впечатление, что эти ниши занимаются независимо от того, востребованы такие конфигурации или нет — просто на всякий случай, а вдруг покупатель захочет приобрести букридер с такими же сенсорными кнопками, как на его новенькой микроволновке.

И вот среди обилия современных и не очень устройств, удобных или явно надуманных конфигураций, приятно встретить добротную «классику», например, героя нашего обзора Prology Latitude I-601.Краткая характеристика. Перед нами букридер с обыкновенным (не сенсорным) 6-дюймовым экраном на электронных чернилах технологии E-Ink с механическим джойстиком и четырьмя механическими же кнопками управления.

Букридер Prology Latitude I-601 как по цене, так и по техническим характеристикам можно отнести к устройствам среднего класса. Цена привлекательная — рекомендованные производителем 4990 руб. в реальности могут оказаться немного ниже.

Prology Latitude I-601: классический букридер с дисплеем E-Ink

Общий обзор

Что покупатель получает и чего не получает за эти деньги? Сразу об ограничениях. В букридере Prology Latitude I-601, как и в большинстве устройств для чтения средней ценовой категории, программа форматирования и вывода на экран электронных книг не имеет тех богатых возможностей, которыми обладают топовые устройства. Это объясняется, во-первых, тем, что себестоимость устройства формируется не только ценой комплектующих, но и затратами на разработки, на софтверную часть, на используемые сторонние продукты, но и, во-вторых, не будем забывать и о целевом потребителе этого сегмента — насколько он хочет разбираться в настройках, в подгонке программ под себя, насколько это ему, вообще, интересно.

Таким образом, в наличии только четыре предустановленных шрифта на выбор, свои дополнительные шрифты установить на букридер возможности нет, настройки отображения текста минимальны, изменение размеров осуществляется кнопкой «+/-» и выбор ориентации экрана (вертикально или горизонтально), вот пожалуй и все настройки. Межстрочное расстояние не меняется, установка отступа красной строки не предусмотрена, размеры полей так же неизменны.

Но основной функционал реализован хорошо. Букридер читает все основные форматы электронных книг и текстовых файлов — FB2, EPUB, TXT, DOC, PDF, DJVU, HTM, HTML. Есть возможность устанавливать закладки, искать и открывать определенную страницу. В работе с файлами PDF в распоряжение пользователя разные режимы отображения страницы: (1) PDF как есть, (2) отображение форматированной текстовой области без полей, (3) отображение текста без форматирования, т.е. как простого текста в размеры экрана, что может быть востребовано при выводе на экран широких страниц, размеры которых вылезают за пределы экрана.

В дополнение к собственно чтению книг в Prology Latitude I-601 есть музыкальный плеер, понимающий MP3 и WMA аудиофайлы. Музыку можно слушать в фоновом режиме, а доступ к аудиоплееру осуществляется с помощью опять же отдельной кнопки на корпусе букридера. И как интересное дополнение, которое в некоторой степени компенсирует отсутствие развитых возможностей работы с текстовыми файлами — Prology Latitude I-601 оснащен не часто встречающимся в E-Ink букридерах модулем FM-радио. Таким образом, если подходить к вопросу без излишнего перфекционизма, то перед нами симпатичное устройство с хорошими возможностями — программа чтения, понимающая большое количество форматов книг, аудиоплеер и FM-радио.


Технические характеристики


 
Модель
Prology Latitude I-601
Тип экрана
E-Ink
Разрешение и диагональ
6", 800 x 600
Объем встроенной памяти
  4 Гб
Поддержка карт памяти
microSD (до 16 Гб)
Дополнительные функции
радио, диктофон
Разъемы mini-jack 2,5 мм, miniUSB
Поддерживаемые форматы книг
EPUB, FB2, TXT, DOC, DJVU, HTM, HTML, PDF
Время работы от аккумулятора
  до 9000 страниц
Размеры 17,6 x 13,4 x 0,9 см, 200 г
Цена
 4 990 руб

ZOOM.CNews.ru

Комплектация

Букридер Prology Latitude I-601 поставляется в стандартной фирменной картонной упаковке. Внутри коробки устройство и комплектующие дополнительно упакованы в пластиковую кассету. Итого, в упаковке покупатель обнаружит:

  • букридер
  • чехол-обложка c мягкой внутренней поверхностью
  • сетевое зарядное устройство
  • кабель USB-miniUSB
  • наушники
  • руководство пользователя
  • гарантийный талон

Сетевой адаптер в данном случае без шнура, в режиме зарядки для подключения к букридеру зарядного устройства используется кабель USB. Этот же кабель используется и для подключения устройства к компьютеру. Идущие в комплекте наушники просты. Это внутриканальные вставные вкладыши, стандартные по своим характеристикам, со шнурком длинной 120 см и не отягощенные особыми излишествами — например, у них нет своего регулятора громкости, и в комплекте отсутствуют дополнительные сменные насадки (амбушюры). Но в то же время звук вполне приятный, а из конструктивных особенностей наушников можно отметить L-образный штекер, т.е. букридер во время воспроизведения музыки можно носить в сумке, в кармане и особенно не беспокоиться, что провод наушников перегнется, перетрется.

Сзади размещены динамики, при помощи букридера можно слушать музыку и аудиокниги

Но самое главное, что эти наушники вообще есть в стандартном комплекте поставки. Потому как разъем аудиовыхода в Prology Latitude I-601 микроджек размером 2,5 мм, а не обычный 3,5 мм миниджек (гораздо чаще применяемый в аналогичных портативных устройствах).

Внешний вид

Prology Latitude I-601 комплектуется качественным чехлом-обложкой с мягкой бархатистой внутренней поверхностью. Мягкий, приятный на ощупь материал (черный кожзам). Окантовка ровной белой строчкой.

Букридер в чехле удерживается плотно, он вкладывается в кожаную рамку-карман и плотно закрывается подворачивающимся мягким клапаном. У Prology Latitude I-601 немного органов управления, боковых кнопок нет, джойстик и четыре кнопки под экраном всегда на виду. Единственный недостаточно продуманный момент — джойстик расположен чуть ниже ряда кнопок и его нижний обод практически касается края рамки чехла. Поэтому, когда букридер вставлен в чехол, нажимать на навигационное кольцо джойстика «вниз» не очень-то удобно. Так что, возможно, придется крепление у чехла «доработать напильником», а точнее, чуть подрезать край кармана маникюрными ножницами. Но это уже на вкус потребителя. А вообще, пользоваться чехлом достаточно комфортно, обложка немного утяжеляет букридер, но желания от нее избавиться — как это иногда бывает с другими моделями — не возникает. Еще раз обратим внимание на внутреннюю мягкую бархатистую поверхность чехла, с такой защитой корпусу букридера ничто не угрожает.


Корпус букридера тонкий, имеет обтекаемую форму с сильно закругленными краями и гранями. Поверхность черная, прорезиненная. Кнопки из корпуса не торчат, а выпукло выступают над поверхностью. Сборка на высоком уровне, нигде никакие соединения не скрипят, а при скручивании корпус немного эластично изгибается и чуть подпружинивает. Все это, вкупе с небольшим весом букридера, создает впечатление безопасного устройства, которое не расколется от малейшего неосторожного движения или падения на не очень жесткую поверхность. В чехле же букридер надежно защищен плотными крышками, прошитыми краями и твердыми гранями.

Упаковка Prology Latitude I-601 хорошо узнаваема и традиционна для этого производителя

Разъемы и органы управления

Кнопка питания расположена на верхнем ребре букридера. Представляет она из себя выключатель-полозок, способный занять два крайних положения: при сдвиге влево (к центру букридера) кнопка включает/выключает питание, при сдвиге вправо (к краю букридера) кнопка блокирует/разблокирует устройство, в этом положении кнопка может фиксироваться.

На нижней панели расположены все интерфейсные разъемы, а именно: микроджек 2,5 мм аудиовыхода и miniUSB-разъем, тут же слот для внешней карты памяти microSD и кнопка перезагрузки. На задней крышке никаких кнопок нет, здесь мы найдем только две щели с сеточками динамиков. А все органы управления располагаются на передней панели под дисплеем (никаких боковых кнопок перелистывания страниц у Prology Latitude I-601 нет, что ни плохо, ни хорошо, по большому счету, это дело привычки). Итак, под дисплеем ровно посередине джойстик с большой выпуклой кнопкой «выбора пункта меню и подтверждения» в центре и навигационным ободком по краю — перемещение вверх, вниз, вправо, влево по пунктам меню или перелистывание вперед-назад страниц книги, а так же переход к следующей или предыдущей страницы списка.

Джойстик не тугой, но упругий, нажатия обозначаются четко различимым механическим щелчком, и в использовании джойстик достаточно удобный (с небольшой поправкой на то, что край чехла слишком близко подходит к ободку джойстика, но об этом уже говорилось выше). Слева от джойстика две кнопки: кнопка изменения размера шрифта и кнопка возврата в предыдущее меню (при длительном нажатии на эту кнопку букридер возвращается к главному меню), справа: кнопка быстрого перехода к аудиоплееру или FM-радио (в зависимости от того, какое устройство включено в данный момент) и кнопка смены ориентации экрана, поворота его на 90 градусов.

Кнопки выполнены практически в один уровень с плоскостью корпуса, но они большие по размерам и имеют выраженную выпуклую поверхность. Так что они легко тактильно различимы вслепую. Кнопки имеют короткий ход и, так же как и кнопки джойстика, подтверждают срабатывание механическим кликом. Как видим, управление логично и предсказуемо. Механика кнопок проста и эргономична, а какие-либо случайные нажатия категорически исключены.

Главное меню устройства

Программное обеспечение

Стартовой точкой в букридере является главное меню. В Prology Latitude I-601 оно выполнено в виде простого списка пунктов меню:

  • «Ранее открытые»
  • «Книги»
  • «Музыка»
  • «Изображения»
  • «Настройки»
  • «Радио»
  • «Игры»
  • «Календарь»

Конечно, главное меню может быть оформлено и поинтересней, например, в виде ярлыков-иконок, но в данном случае простота вполне оправдана, и для перехода по пунктам навигационными кнопками джойстика такое меню вполне годится. Назначение пунктов меню незамысловато и предсказуемо, и подробно рассматривать каждый пункт особого смысла не имеет. «История» представляет собой список ранее открывавшихся электронных книг.

В пункте «Книги» отображается список всех папок и текстовых файлов. В открытой книге крайней левой кнопкой «Изменение масштаба» можно изменять размер шрифта, а крайней правой кнопкой «Изменение ориентации страницы» поворачивать текстовую страницу в вертикальное или горизонтальное положение. В режиме открытой книги центральная кнопка джойстика работает как кнопка вызова контекстного меню.

Это меню содержит следующие пункты:

  • «Сохранить закладку»
  • «Перейти к закладке»
  • «Перейти к странице»
  • «Инверсия»
  • «Обычный режим»
  • «Масштаб 1»
  • «Масштаб 2»
  • «Каталог»
  • «Сноски»

Количество пунктов будет разное в зависимости от типа текстового файла (на то это меню и контекстнозависимое), пункты операций с закладками или переходом к определенной странице работают во всех типах электронных книг, а вот пункты «Масштаб 1», «Масштаб 2», «Каталог» работают только в PDF-файлах, «Сноски» — только в FB2.

Пункты «Масштаб 1» и «Масштаб 2» — это как раз и есть, упоминавшиеся выше, разные режимы отображения PDF-файла: «Масштаб 1» — отображение без полей, а «Масштаб 2» — в виде простого текста без форматирования и верстки. Пункты «Инверсия»/«Обычный режим» переключают отображение текста от обычного, черным по белому, к выворотке белым текстом на черном фоне. Освоение программы просмотра графических изображений, аудиоплеера и FM-радио не должно вызвать у пользователя никаких затруднений. Это достаточно простые программы с интуитивно понятным интерфейсом.

В комплекте с устройством идет качественный чехол с мягкой внутренней обшивкой

Пункт «Игры» содержит две игры: «Коробки» и «Пятнашки», а пункт «Календарь» — простой календарь, по сетке которого можно переходить с помощью навигационных кнопок кольца джойстика. Пункт «Настройки» так же не скрывает ничего особенного или загадочного, но его рассмотрим чуть подробней:

  • «Состояние памяти» — в этом пункте меню пользователь может посмотреть сведения о свободной и используемой памяти устройства,
  • «Информация об устройстве» — информация об установленном ПО,
  • «Сброс всех настроек» — восстановление настроек по умолчанию, возврат к заводским установкам,
  • «Форматирование» — в данном разделе можно отформатировать внутреннюю память устройства,
  • «Подключение к ПК» — обычно, при подключении устройства к компьютеру через USB-кабель, окошко подтверждения подключения выводится на экран автоматически, но в случае необходимости букридер можно подключить и через этот пункт меню,
  • «Шрифт меню» — как уже говорилось, в данном букридере предустановленно четыре шрифта, и смена гарнитуры в этом пункте меняет шрифт не только в меню, но и во всем букридере и во всех книгах, находящихся в его памяти,
  • «Таймер выключения» — в данном пункте меню можно установить время автоматического выключения питания книги. При обычном чтении про таймер выключения за ненадобностью можно забыть, но если вы читаете с включенной фоновой музыкой, например, перед сном, то этот пункт меню может быть полезен,
  • «Выбор языка» — с этим пунктом все понятно,
  • «Настройка даты и времени» — выбор даты осуществляется перебором с помощью кнопок джойстика,
  • «Очистка экрана» — так как при смене страниц на экране E-Ink остаются незначительные артефакты от предыдущего изображения, и хотя они малозаметны, но от одной страницы к другой накапливаются, сливаясь серый фоном, то экран время от времени надо перегружать (на короткое время, буквально на мгновение, все пиксели экрана становятся черными и тут же обновляются до чистого белого цвета), как раз в данном разделе можно задать интервал времени, через которое экран устройства будет автоматически обновляться: 5, 10, 20, 30 минут или отключить автоматическое обновление совсем.

Итого

Что может повлиять на выбор того или иного букридера покупателем? Цена — да, но в первую очередь, цели и предполагаемый режим эксплуатации устройства, ожидаемые функции и необходимые модули. Если пользователю, допустим, нужен словарь, распознавание текста и преобразование его в голос (что, кстати, является неплохим подспорьем при изучении иностранных языков, к примеру), то в данном случае Prology Latitude I-601 такому пользователю не подойдет, и тому следует обратить свое внимание в сторону более дорогих моделей.

Но если пользователя устраивают возможности верстки и отображения текстовых страниц букридером Prology Latitude I-601, а плюс к этому интересны аудиоплеер и FM-радиоприемник, то данная модель вполне соответствует своему классу. И без всякого лукавства можно сказать, что Prology Latitude I-601 — добротная «классика» в средней ценовой категории и удачный образец в модельном ряду букридеров бренда Prology.