Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Робототехника

0 Робот-гепард научился бегать по траве Новый алгоритм позволяет самому быстрому роботу на Земле быстро бегать не только по беговой дорожке в лаборатории, но и в "дикой природе" – по траве. Текущая модель робота в таких условиях может достичь скорости до 48 км/ч.
0 Роботы-рабочие – неоднозначное будущее человечества Роботы-рабочие начинают проникать в наш мир. Уже первые примеры показывают, что они смогут стать отличной заменой ручного труда: эффективные, выносливые, но при этом достаточно недорогие. Однако у этой медали есть и другая сторона.
0 Роботы готовятся к войне на родео В середине июня на американской военной базе Форт Беннинг, штат Джорджия, в течение 10 дней проходило необычное соревнование наземных боевых роботов. В рамках своеобразного родео были продемонстрированы различные новинки робототехники. Наиболее успешные образцы, получившие высокую оценку, отправятся в Афганистан.
0 Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии Пилотируемый полет к Марсу, скорее всего, станет следующим важным шагом человечества в освоении космического пространства. Российские и американские специалисты считают, что высадка человека на Красную планету будет возможна после 2030-го года и только благодаря масштабному международному сотрудничеству. Тем не менее, многие проекты и технологии можно увидеть уже сейчас.
0 Революция микророботов изменит человечество Микромашины активно проникают в жизнь человека, выстраиваясь в его мир и перестраивая его. Конечно, основные перемены впереди, тем не менее, уже сейчас можно увидеть перспективные экземпляры, способные вывести существование людей на совершенно новый уровень.
0 Искусственная эволюция учит роботов думать Компьютерное моделирование эволюционных процессов дает возможность не только проверить основные положения эволюционной теории, но и создать развивающиеся и обучаемые компьютерные программы, которые могут решать задачи, непосильные для традиционного программирования. Примерами успешного изучения и использования искусственной эволюции могут служить проекты "Авида" и NEAT.
0 Высокие технологии на службе безопасности Развитие компьютерных технологий, телекоммуникаций, сенсоров, программного обеспечения позволяет Израилю на совершенно новых принципах строить систему Homeland security. Анализ многочисленных разработок израильских фирм показывает, что на место персонала служб охраны приходят «беспилотные» технологии централизованного управления ресурсами контроля безопасности, полностью автоматизированные и компьютеризированные, дистанционно управляемые , рассчитанные на минимальный контакт с потенциальными источниками о