Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Медицина

0 Прорыв в нейробиологии: запечатлены невидимые ранее детали синапса головного мозга Ученые создали одно из самых подробных трехмерных изображений синапса — места контакта нейронов, где они взаимодействуют друг с другом посредством обмена химическими сигналами. Полученная модель нанометрового масштаба поможет ученым лучше исследовать нейродегенеративные заболевания.
0 Датацентр в каждом: капли жидкости в нашем теле действуют как клеточные компьютеры Новое исследование выяснило, как группы молекул конденсируются вместе внутри клеток человека, — это похоже на то, как капли масла собираются и отделяются от воды. Также раскрыт ряд важных аспектов потенциальной роли биологических конденсатов в передаче сигналов клетками. Идея о том, что такие конденсаты могут действовать как сенсоры, реагирующие на изменения в клеточной среде, очень привлекательна.
0 Стареющие клетки кожи удалось перепрограммировать — они помолодели на 30 лет Ученые нашли способ обратить вспять процесс старения человеческой кожи. Новый метод позволяет стареющим клеткам обновляться на 30 лет. Это открытие может оказаться прорывом в регенеративной медицине.
0 Новый наночип перепрограммирует клетки организма для необычных задач Ученые создали наночип, который в живом организме превращает одни клетки в другие. Кремниевое устройство довольно легко изготовить и оно способно спасти человеческие жизни в экстренных ситуациях.
0 Космические путешествия не безобидны: у космонавтов нашли повреждения мозга Если космические путешествия в будущем станут распространены, то очень важно понимать, как длительное пребывание в космосе влияет на человеческий организм. Исследование образцов крови, которые взяли у российских космонавтов до отправления на МКС и после долгого нахождения там, показало неутешительные результаты.
0 Как криптография меняет правила игры в биомедицине? 4П-медицина, основанная на принципах персонализации, предикции, превентивности и партисипативности, — это основа системы здравоохранения будущего. Значительную роль в ее развитии играют информационные технологии. Так, разработана безопасная система обмена данными на основе криптографических протоколов — она решает одну из серьезных проблем в 4П-медицине.
0 Речевой нейропротез переводит сигналы мозга прямо в слова Создан речевой нейропротез, который позволяет людям, не способным разговаривать, общаться целыми предложениями: он преобразует в текст сигналы из головного мозга и показывает результат на экране. Технология распознает импульсы, которые обычно управляют мышцами голосового аппарата, когда человек говорит, то есть она максимально приближена к принципу обычной речи.
0 Машина скорой помощи в супер-микроволновке: революция в дезинфекции Ученые утверждают, что в ближайшем будущем мы сможем поставить целую машину скорой помощи в микроволновую печь, чтобы стерилизовать ее наподобие детской посуды. Новая технология обещает произвести революцию в сфере дезинфекции поверхностей.
0 При помощи керамических чернил 3D-печать костей возможна прямо в теле человека Ученые доказали, что фрагменты человеческих костей можно напечатать прямо в нашем организме. Это стало возможно благодаря уникальному составу для печати — биосовместимым чернилам на керамической основе, которые затвердевают внутри человеческого тела.
0 Шаг к полноценному андроиду: нюансы телодвижений отследят электронити Существующие сейчас системы для отслеживания телодвижений, по большей части, представляют собой громоздкие носимые устройства либо имеют ограничения — например, нужно находиться перед камерами или не выходить за пределы какого-либо пространства. Новая технология отслеживает телодвижения просто благодаря электропроводящим нитям, прижатым к коже.
0 Интернет тела: генная экспрессия под контролем Исследователи научились контролировать экспрессию генов с помощью электрического тока. Это поможет создать биомедицинские импланты, которые можно будет включать и выключать с помощью обычного смартфона.