Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / История

0 Действительно ли арктическое древнее кладбище — самое северное захоронение каменного века? Обнаруженное археологами древнее арктическое кладбище может оказаться самым северным захоронением каменного века. Но на данном этапе раскопок у ученых возникла проблема с доказательствами.
0 Под северной частью Атлантики обнаружен кратер от удара астероида, который мог уничтожить динозавров Используя сейсмические измерения, ученые обнаружили следы кратера от удара астероида под северной частью Атлантического океана. По их мнению, этот кратер образовался в результате удара астероида примерно 66 миллионов лет назад. То есть это произошло в то же время, когда астероид Чиксулуб столкнулся с Землей у берегов современного Юкатана в Мексике и уничтожил динозавров.
0 Ликбез RnD.CNews: что такое суперконтиненты и правда ли, что все континенты Земли соединятся Концепция суперконтинентов проста и понятна — дрейфующие континенты мира время от времени сливаются в один большой участок суши, окруженный единым мировым океаном. Ученые предполагают, что в прошлом Земли в разное время существовало несколько суперконтинентов, а сейчас даже известно название еще одного, который пока не сформировался.
0 Новый уникальный вид птерозавра — у него двухметровый размах крыльев и огромный костяной гребень на голове Ученые идентифицировали новый уникальный вид птерозавра. Животное возрастом 145 миллионов лет имело двухметровый размах крыльев и большой костяной гребень на голове.
0 Гиганты юрских морей оказались в два раза больше косаток Палеонтологи обнаружили, что рептилия юрского периода плиозавр в два раза больше косатки — крупнейшего представителя дельфиновых, средняя длина тела которого составляет 7–8 метров. Открытие произошло совершенно случайно.
0 ИИ идентифицировал фигуры из загадочных линий Наски в Перу Геоглифы Наски, также известные, как линии Наски, были обнаружены еще в начале XX века, но до сих пор не расшифрованы до конца. Недавно ученые привлекли к этой задаче искусственный интеллект, который сумел идентифицировать четыре новые фигуры и сделал это намного быстрее, чем удалось бы человеку.
0 Найдена «северная Атлантида» — легендарный затерянный город, поглощенный морем Если Атлантида — это мифический город, то северная Атлантида как раз вполне реальна. Это поселение Рунгхольт, которое ушло под воду в XIV веке. В 2023 году археологам удалось составить достаточно подробную карту подводного города.
0 Археологи обнаружили самые древние чертежи — им около 8000 лет Археологи обнаружили самые старые из известных чертежей. Гравюры каменного века представляют собой масштабные изображения воздушных змеев пустыни — массивных каменных сооружений, используемых охотниками для поимки животных.
0 Реконструкция обонятельных рецепторов неандертальцев выявила необычные эволюционные изменения Исследователи выяснили, как могли чувствовать запахи древние люди. Для этого они создали обонятельные рецепторы неандертальцев и денисовцев и протестировали их в лабораторных условиях.
0 Тираннозавр Рекс гораздо больше, чем предполагали ученые Новое исследование показало, что самый знаменитый динозавр мог быть на 70% крупнее, чем ученые привыкли думать. В масштабах тираннозавров это означает, что он мог весить до 15 тонн.
0 Впервые ДНК семьи неандертальцев найдена в Сибири Ученые впервые проанализировали ДНК группы неандертальцев, обитавших в Чагырской пещере около 54 000 лет назад. Это исследование дает возможность изучить социальные связи этого вида древних людей на основе их ДНК-профилей.
0 Найдена часть звездного каталога Гиппарха, который ученые искали веками — ему больше 2000 лет Каталог звезд, составленный древнегреческим астрономом Гиппархом, долгое время считался безвозвратно утерянным. Но недавно ученые случайно обнаружили его фрагмент в средневековом пергаменте. Оказывается, астрономический труд был скрыт под наслоениями более поздних текстов.
0 Совсем как настоящий: обнаружен удивительно сохранившийся динозавр Палеонтологи извлекли из скалы в Канаде части мумифицированного динозавра. Ученые уверены, что внутри остался практически целый скелет животного, к тому же полностью покрытый кожей.
0 Спелеологи нашли капсулу времени в старой шахте Спелеологи обнаружили нетронутый 200-летний шахтный ствол, заброшенный еще во время наполеоновских войн. Так сложилось, что ствол не использовали в более поздних горных работах, его не взламывали диггеры и он не был завален мусором. В результате нехватки кислорода шахта сохранилась в первозданном виде – эта уникальная «капсула времени» рассказывает о подземной жизни того времени.
0 Тираннозавр на стероидах: в египетской пустыне найден еще один доисторический хищник Отряд доисторических монстров пополнился новым участником: группа археологов обнаружила в одной из пустынь Египта окаменелость плотоядного динозавра, который жил примерно 98 миллионов лет назад.
0 Молекулярная археология: крошечная кость — разгадка великой тайны эволюции человека С помощью молекулярного анализа археологи подтвердили, что одна из костей, найденных в Денисовой пещере еще 10 лет назад, принадлежит девочке-гибриду в первом поколении, чья мать была неандерталкой, а отец – денисовцем. Это открытие поддерживает теорию о том, что разные виды древних людей скрещивались, а также меняет взгляд на эволюцию человека современного типа.