Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPad 2 3G

  • Apple iPad 2 3G
  • Apple iPad 2 3G

Обзор Apple iPad 2: захват мира, дубль второй


Внешний вид

iPad 2, конечно, преобразился. И если предшественник чем-то походил на MacBook Pro, то теперь скорее напоминает увеличившийся iPod Touch: закругленные торцы, плоская «спинка». В этом есть и свои преимущества, устройство не покачивается (особенно во время набора текста) лёжа на поверхности, когда его используешь без чехла. Правда, в отличие от плеера, задняя часть изготовлена не из гладкого материала, а и как у предшественника из матового алюминия, выглядит подобное решение более солидно.

По сравнению со своим предшественником, iPad 2 заметно похорошел


В устройстве в 2 раза увеличен объем оперативной памяти, используется новый двухъядерный процессор, а также новое решение для графической подсистемы, с которым скорость обработки графики теоретически может возрасти в 9 раз. Однако, приложений, которые используют эти преимущества крайне мало. А в целом, даже при переходе со второго на первый iPad, разницы в скорости, пока, не замечаешь. В дополнение к акселерометру в iPad 2, появился трехосевой гироскоп и компас. Вполне возможно, что вскоре появятся приложения, которые будут использовать эти нововведения. Одним из главных отличий нового планшета от предшественника является наличие двух камер, а значит, и доступность видеозвонков. Более того, качество видео теперь соответствует стандарту HD.

Устройство поставляется в двух цветовых решениях, чёрном и белом. Разница заключается лишь в цвете рамки, обрамляющей экран. В целом, разницы практически никакой и нет. Но это может оказаться удобным, если в семье используется несколько подобных устройств. С другой стороны, объяснить цветовые предпочтения невозможно даже по гендерными признакам.


Модель iPad iPad Стоимость iPad 1 после скидки
в российской рознице
16 ГБ, Wi-Fi 19990 р. 18990 р. 15990 р.
32 ГБ, Wi-Fi 23990 р. 22990 р. 18990 р.
64 ГБ, Wi-Fi 27990 р. 25990 р. 22990 р.
16 ГБ, Wi-Fi+3G 24990 р. 23990 р. 19990 р.
32 ГБ, Wi-Fi+3G 28990 р. 27990 р. 23990 р.
64 ГБ, Wi-Fi+3G 32990 р. 30990 р. 26990 р.

Это важно! Для тех, кто приобретает устройство от Apple первый раз - на коробке красуется надпись iPad, и никакой приставки с номером 2. Так уж повелось, что при появлении следующей версии устройства, предшественник как бы перестает существовать. Поэтому на сайте вы даже не найдёте упоминания о первой версии устройства, как не найдете информации о предыдущих плеерах iPod и прочих устройствах.

Чехол.

По нашим наблюдениям, единицы людей используют iPad без какого-либо чехла. Сделано устройство добротно, для многих до сих пор является имиджевой и статусной вещью. Поэтому не одеть и не защитить красавца, предмет страсти и желаний, было как то неприлично. Для многих и покупка первого оригинального чехла также становилась показательной. При цене в 30 долларов за границей, в России он до сих пор стоит более 100. Надо сразу отметить, что это лучшее решение с точки зрения защиты и эргономики, компромисс качества и функциональности.

iPad 2 поставляется в двух цветовых решениях: чёрном и белом


Второй iPad немного потоньше, хотя это и подаётся как великое достоинство. Реально, по сравнению с первым, если тот был у вас на руках, это вызывает положительные эмоции... Но это первые пять минут использования, потом об этом забываешь. Как и о разнице в весе. Она составляет значительные 79/117 грамм, в зависимости от наличия 3G модуля. Во многом, ваш опыт восприятия и взаимодействия с устройством будет зависеть от выбранного чехла.

Новый iPad отличается наличием камер и динамиком, который переместился с нижнего торца на заднюю сторону устройства. Это, кстати, вызвало кучу проблем с конструкцией чехлов и массой слухов об уменьшении громкости устройства. Теперь в каждом чехле необходимо предусмотреть отверстия под динамик, и тем не менее чаще всего слышно значительно тише, по сравнением с первым и это удручает.

Помимо привычного акселерометра у iPad 2 имеются также трехосевой гироскоп и компас


На данный момент в Москве наблюдается поразительный недостаток чехлов для устройства. При этом для тех чехлов, что присутствуют на рынке, установлены такие неадекватные цены, что просто диву даемся. Например, в одной известной российской сети чехол-подставка Maccally bookstand 2 стоит 2490 рублей, когда на западном сайте стоимость его же составляет 29.90 долларов. Ужасы растаможки?


Так как "вау" фактор, который чаще всего сопровождает выход долгожданного устройства, с появлением второй версии планшета, явно не зашкаливал, компания подготовила своим поклонникам небольшой сюрприз. Это аксессуар, обложка для защиты экрана - Smart Cover. Она крепится магнитными застежками к корпусу iPad с левой стороны. Закрывая обложку, вы выключаете устройство, то есть даже не выключаете, а отправляете его в режим сна, соответственно, открывая обложку, вы включаете устройство.

Производитель представил для Smart Cover неплохой выбор расцветок


На самом устройстве и в противоположной стороне от креплений также находятся магниты, которые отвечают за это действие. В принципе, никакого чуда, если подумать, и нет. Практически любой ноутбук может, при определенных настройках, уходить в режим сна и «просыпаться» при закрытии и открытии крышки. Просто у iPad такой крышки не было, вот её и придумали. Сама обложка также может скручиваться в треугольник, что позволяет превращать ее в подставку, для более комфортной печати, при просмотре видео или при совершении видеозвонков.

Существуют 2 версии подобных решений, одно изготовлено из полиуретана и отличается пестрой цветовой гаммой. Другие «обложки» изготовлены из кожи, цветовые решения более строгие, стоимость значительно выше. Сразу отметим, что компания Apple очень жестко отслеживает исполнение ценовой политики официальными продавцами в отношении своего планшета, цены на аксессуары официально не урегулированы. И это приводит к удивительным результатам и просто безграничному полёту фантазии российских продавцов.

Обложку Smart Cover можно свернуть в треугольник, превратив в удобную подставку


Следует также заметить, что сторонние изготовители чехлов обратили внимание на эту конструктивную особенность новинки и используют это преимущество в своих продуктах. Так что многие чехлы оборудованы магнитами для включения и выключения устройства, надо только поискать или подождать, когда это станет повсеместным.

Камеры

Камера. Скорее камеры. Их две. Первая основная на задней части айпэда. Ее разрешение составляет 0.7 Мп для фото и 1.2 Мп для видео, но в целом она, конечно, не блещет. Следует отметить, что видео она при этом снимает более-менее приличное, все таки декларируется 720p. Но представить, что кто-то снимает динамичное видео, используя iPad, даже проводя устройством вслед проносящемуся кораблю пришельцев, сложно. Ибо уж очень это неудобно.

На передней панели, в рамке планшета, ровно под датчиком освещенности расположилась фронтальная камера. Она предназначена для видеозвонков. То есть физиономия одного или двух общающихся еще вполне различимы, но HD фильм не поснимаешь. Однако, как вэб-камера для переговоров - вполне. Фирменный сервис FaceTime уже предустановлен, в настройки введён ваш эккаунт от App Store.

App Store и модель использования устройства

Важно отметить, что использование устройства завязано на использование App Store и интернета. В данный момент определение iPad как вэб-планшета более чем актуальное. И хотя планшет можно подключить к компьютеру и установить нужный контент с него, именно в расчете на постоянное беспроводное подключение и создавался Apple iPad 2. До сих пор нам задают вопрос, стоит ли приобретать iPad в условиях, когда дома нет сети, или она не раздается по WiFi. Наш ответ - категорическое нет! Причем именно дома.

App Store во всей своей красе


На работе модель его использования несколько скромнее, но то, что декларировалось как прикроватный интернет, работает на все сто, это проверено более чем полугодовым опытом использования как первого так и второго устройства. Именно дома надо оперативно прочитать почту, просмотреть пару страничек в интернете, ответить по Skype. И это все не запуская ноутбук, не включая стационарный компьютер, просто не поднимаясь с дивана или кровати. Правда, удобно!

App Store изобилует множеством забавных игр и приложений


К тому же не надо забывать про уйму довольно забавных игр и развлечений, которыми просто изобилует магазин приложений. Есть игры, которые захватывают на дни и недели. О них потом и подробнее. Все это скачивается бесплатно или за деньги. При появлении первого Apple iPad, то есть около года назад, для регистрации аккаунта в App Store требовалась карточка, при чём именно кредитная, а не дебетовая на которую чаще всего переводятся зарплаты российских тружеников. Однако сегодня механизм работы с интернет-магазином стал более гуманным. Во-первых, возможна регистрация вовсе без банковской карты, для этого в соответствующем поле достаточно лишь указать None. В этом случае, для загрузки будут доступны лишь бесплатные приложения. Во-вторых, для регистрации полноценного аккаунта теперь подходят и дебетовые карты. Также решены проблемы с регистрацией при помощи компьютера.


Сам магазин приложений сделан просто замечательно, удобно и понятно. Внизу есть кнопки: с самыми популярными приложениями, подборкой по волшебному алгоритму genius, учитывающему и анализирующему ваши предпочтения, а также идентификатор приложений, требующих обновления. Безусловно, разработчики все время совершенствуют свои приложения, зачастую, первичные версии просто радикально отличаются от прокачанных вариантов.

iPad 2 весьма тонкий и компактный


Один важный нюанс: запуская обновление, вы не просто прописываете новый патч, а скачиваете обновленное приложение целиком. Здесь мы снова обращаем внимание на необходимость наличия интернета дома, и, желательно, побыстрее. Ведь некоторые приложения, особенно современные игры могут "весить" более полугигабайта! Можно много философствовать, что устройство необходимо и приобретается только для работы, но мы практически не видели ни одного iPad на котором не была бы установлена хотя бы одна игрушка.

Тем более, что многие из них бесплатные и очень интересные. Игры являются веским аргументом в споре с коллегами и близкими или при обсуждениях о причинах покупки данного устройства. Мы тоже не скрываем, что многие приобретают это устройство из-за факта новизны, для поддержания имиджа и причастности к феномену Apple, а уж затем придумывают модели использования данного устройства.

Как и многие другие подобные устройства, новый планшет от Apple можно подключить к большому экрану


Важно также отметить, что на iPad очень много приложений, рассчитанных на детей довольно раннего возраста, начиная с двухлетнего возраста. И вот тут-то iPad блистает во все своей красе. Усмирить ребенка на полчаса или даже больше - с этим устройство справляется просто великолепно. Удобный, именно интуитивный интерфейс самой оси и программ - вот что вызывает удивление и уважение к авторам этого решения. Что касается применения для работы – это все таки компаньон, подручный ассистент.

Итак, о модели использования.

Интернет-браузер Safari, удобный и "пальцеориетированный". Удобно набирать адрес. Стоит нажать на строку, появляется клавиатура, она в силу размеров устройства значительно больше, чем на смартфоне, следовательно, пользоваться ею очень удобно, ложных срабатываний практически не происходит. Тактильной обратной связи при нажатии на кнопки не предусмотрено, каждое нажатие озвучивается звуком печатной машинки.

Браузер Safari по-прежнему вне конкуренции по удобству использования


Кнопки, на которые происходило нажатие на долю секунды затемняются, краем глаза успеваешь заметить, какая же клавиша была нажата. Под левым и правым пальцами находится кнопка смены раскладки клавиатуры, вызова псевдосимволов и цифровой клавиатуры. Это не всегда удобно, всё-таки запятую и точку надо было бы вынести в основную буквенную клавиатуру. Отдельной клавиши CAPS нет, ее функцию выполняет клавиша Shift: после двойного нажатия на нее все буквы будут печататься в верхнем регистре.

Пользоваться клавиатурой на iPad 2 очень удобно


Еще очень важно отслеживать, что же предлагает машинка в качестве автоподстановки. Иногда iPad трактует ваши намерения, исходя из своего и вашего опыта очень своеобразно, так что за этим следует внимательно следить, ведь это может повредить вашей переписке. На нашей практике, слова «с уважением» не раз заменялись на «с унижением», а «дорогой» на «другой». Поэтому не забудьте отключить режим автокоррекции в настройках системы.

Чтение книг

Первой бесплатной покупкой в App Store для большинства обладателей iPad, является удобная программа для чтения книг iBook. Программа сделана с любовью, есть все настройки. Ваша электронная библиотека представлена в виде подборки с обложками в огромном шкафу, и если обычно мы видим только корешки книг, то здесь наша коллекция предстает во всей красе, с миниатюрами обложек. Есть все настройки по подсветке экрана, выбору шрифтов, установке закладок, работе с оглавлением. Поддерживаются книги в формате ePub и только. Также можно просматривать файлы в формате PDF.

С помощью планшета можно читать книги в формате ePub


Для камеры, среди установленных программ, также существует FaceTime, которая необходима для совершения видео звонков с обладателями техники Apple, оборудованной камерами. Также представлена абсолютно несерьёзная и непонятная программа Photo Booth, в которой вы в реальном времени видите работу различных искажающих фильтров. Сделав снимок, вы можете отправить его друзьям или коллегам.

Лучший способ прервать надоевшие отношения - исковеркать фото при помощи встроенных фильтров


Предустановленно приложение YouTube, и это практически единственный вариант использовать он-лайн видеосервисы. Просто остальные реализованы на технологии Flash, которое iOS принципиально не поддерживает. Поэтому вы не увидите плавно анимированных баннеров во встроенном браузере Safari, не сыграете во flash-игрушки. Сейчас, правда, появились браузеры с поддержкой flash, но они платные и работают не всегда корректно.


При появлении даже первого устройства многие говорили о том, что устройство станет заменой глянцевым журналам, причем более продвинутыми, в силу интерактивности и доступности (не надо идти в магазин, а можно просто скачать свежий выпуск дома). Однако время смелых заявлений прошло, а по-настоящему интересных приложений мы так и не увидели. Многие приложения-журналы ведутся «формально», для галочки.

iPad 2 принципиально не поддерживает Flash, поэтому собрать с его помощью урожай на своей виртуальной ферме Вам не удастся


За настоящими новостями люди все равно отправляются в Интернет, тем более, что наполнение и поддержку чаще всего поручают веб-службам издания. Как оказалось, пользователи были не готовы платить за подписку сумму, превышающую стоимость бумажного журнала. Увещевания о продвинутости и дополнительном, недоступном в журнале контенте, например, видео, не смогли побороть этих настроений.

Скорее актуальны разного рода справочники, книги рецептов, программы по поиску созвездий, интерактивные туристические гиды. Здесь iPad сияет во всей красе, учитывая появившийся гироскоп. Карты, почта, контакты, заметки, просмотр фото – все это стандартные приложения, которые прекрасно справляются со своими задачами, Надо также отметить, что iPad легко превращается в фоторамку. Так что если хочется в фоновом режиме, на семейном торжестве или в компании друзей, продемонстрировать результаты последней фотосессии – пожалуйста. Чехол с подставкой или Smart Cover, кстати, здесь очень пригодятся.

iPad 2 - прекрасное устройство для работы и отдыха


Выводы

Если у вас есть первый iPad, приобретение второй версии планшета вряд ли является жизненной необходимостью. Причин же сделать это не так много:

  • Если вам нужны видео- и фоторешения в подобном устройстве
  • Если вы страстно хотите устройство с белой рамкой
  • Если вы хотите поиграть с новым аксессуаром, чудом технодизайна Smart Cover
  • Если вам необходим гироскоп и компас
  • Если для вас критичен вес предыдущей версии устройства
  • Если вам важно купить новинку от Apple
  • Если вы ненавидите компанию Adobe и ее "неправильную" технологию Flash

Добавить комментарий

Комментарии (39)

Алекс   |  2012-03-29 10:44:55

Не совместимость с другими га

Дмитрий.   |  2011-08-16 16:02:05

Привезли Ipad 2 из Америки. В начале думал, что буржуйская игрушка будет служить только для развлечений. НО! Скачав несколько приложений понял, что это вообще универсальная штука. Да, вы правы, что 1С и так далее не установить, но прогресс движется и...

Виталий Иванович   |  2011-08-06 10:31:12

Пока так и не понял, как это устройство можно использовать для работы. Мало того, что на него нельзя установить профессиональное ПО (напр., 1С, К+, Гарант и т.п.), так ещё и много ли можно напечатать на клавиатуре без пружинящих кнопок? Разве что использовать...

Виталий Иванович   |  2011-08-06 10:12:18

----- начало цитаты ----- Именно дома надо оперативно прочитать почту, просмотреть пару страничек в интернете, ответить по Skype. И это все не запуская ноутбук, не включая стационарный компьютер, просто не поднимаясь с дивана или кровати. Правда, удобно! ...