Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Нанотехнологии

0 Российские ученые нашли способ передачи данных с помощью наночастиц Результаты исследований российской группы ученых открывают возможность использования наночастиц для передачи данных по оптическим линиям связи на огромной скорости
0 Крохотные имплантаты для слежки за нейронной активностью уже проходят испытания Имплантат размером с песчинку сможет в режиме реального времени наблюдать за состоянием здоровья и считывать данные напрямую с нервных окончаний
0 В Томске начинают выпуск карманного кардиографа Исследователи из Томского политехнического университета создали компактный кардиограф, который может делать электрокардиограмму даже через одежду. Первую партию приборов планируется выпустить к концу 2015 г.
0 Печатная еда будущего: забудь про магазины Космические технологии добираются до самой главной радости и беды человечества – пищи. Судя по всему, в обозримом будущем трехмерные принтеры заменят практически всю технику для приготовления еды и коренным образом изменят продуктовый рынок.
0 Одежда будущего: начинка впечатлит любого Человечество всеми силами старается приспособить мир под себя, делая свою жизнь максимально удобной и комфортной. Не последнее место в этом занимает одежда. Несмотря на новые материалы и технологии изготовления, остальные ее свойства пока еще далеки от идеала. Привилегированное положение занимают военные, которым уже доступна форма нового поколения. Однако ученые уверены, что век технологической одежды наступит уже совсем скоро.
0 Опасность наноматериалов для здоровья: миф или новая угроза? В последние годы наноматериалы (вещества в виде частиц размером примерно в 1000 раз меньше живой клетки) окончательно перешли из области фантастики и далекого будущего в наше ближайшее завтра. Но чем больше наноматериалов уже производится и используется, тем острее встает вопрос их безопасности. Уверены ли мы, что наночастицы не нанесут вред нашему здоровью?
0 Фаговая терапия идет на смену антибиотикам Применение фагов в качестве лечебных антимикробных агентов – одна из наиболее перспективных современных медицинских нанотехнологий. В настоящее время в разработке и производстве лечебных фаговых препаратов лидирующие позиции в мире занимают Россия, Польша, Франция и Грузия.
0 Инновации России: отечественные нанодостижения В рамках VIII Международного форума "Высокие технологии XXI века", который в настоящее время проходит в Москве, впервые представлена коллективная экспозиция "Наноиндустрия России", организованная Московским комитетом по науке и технологиям совместно с концерном "Наноиндустрия".
0 Новая нанопрограмма РФ: еще одна попытка пробиться в лидеры Государство решило раскошелиться на науку - федеральная целевая программа "Развитие инфраструктуры нанотехнологий в РФ на 2007-2010 гг." стоимостью около 30 млрд. руб. будет финансироваться в основном за счет средств федерального бюджета. Однако нанопрограмма РФ вызывает смешанные чувства: средств для того, чтобы догнать аналогичные программы сверхдержав, выделено явно недостаточно, но зато сделан первый шаг в направл
0 Третья мировая война ведется за лидерство в нанотехнологиях В ожесточенной мировой войне за лидерство в области, обещающей дать технологии производства мириадов невидимых глазом, но работоспособных и работающих устройств, Россия пока что хранит строгий и недальновидный нейтралитет. Тем временем НАТО начинает интеллектуальную интервенцию в СНГ.
0 Третья мировая война ведется за лидерство в нанотехнологиях В ожесточенной мировой войне за лидерство в области, обещающей дать технологии производства мириадов невидимых глазом, но работоспособных и работающих устройств, Россия пока что хранит строгий и недальновидный нейтралитет. Тем временем НАТО начинает интеллектуальную интервенцию в СНГ.