Еврокомиссия постановила, что встроенный Media Player нанес ущерб конкурирующим разработчикам программ воспроизведения мультимедийных файлов, лишил потребителей выбора и был навязан в качестве основного через предустановку Windows на новых компьютерах.
Судья Джон Кук (John Cooke), которому поручено составить черновик решения, обратил внимание на аргументы Microsoft в пользу преимуществ для потребителей, которые получили операционную систему, улучшенную такими программами, как Media Player и другие. «Имеет ли вообще этот вопрос значение для OEM (производителей оригинального оборудования, другими словами, производителей ПК)? спросил он у юриста ЕК Пера Хеллстрема (Per Hellstrom). Реально ли говорить, что выбор был навязан?».
Еврокомиссия аргументировала свое решение так: встраивание Media Player в Windows, систему, установленную на 95% компьютеров в мире, лишало потребителей стимула к приобретению других медиаплееров, таких, как RealPlayer от RealNetworks или QuickTime от Apple, сообщил Reuters.


