Выбирай : Покупай : Используй
0

Импортозамещение или возврат к западным ПО: почти половина компаний пока не сделали выбор

Согласно опросу, проведенному компанией PRO32 среди представителей МСБ, почти половина респондентов остались скорее...

Согласно опросу, проведенному компанией PRO32 среди представителей МСБ, почти половина респондентов остались скорее довольны текущими отечественными решениями, которые заменили западное ПО, а 40% планируют продолжить использовать эти решения, даже если западные игроки вернутся на рынок. Тем не менее, 83% предпринимателей по-прежнему сталкиваются с трудностями и ограничениями, которые мешают им полностью отказаться от западного ПО. Это подчеркивает, что переход на отечественные решения еще не завершен и требует дальнейших усилий. Об этом CNews сообщили представители PRO32.

«Сегодня компании вынуждены выбирать между отечественными решениями, которые все активнее развиваются, и западными продуктами, о возвращении которых пока неизвестно. Важно не просто перейти на российские аналоги, а найти баланс между качеством, безопасностью и интеграцией. Хотя многие отечественные решения все еще находятся на пути к совершенствованию, уже сейчас они могут эффективно поддерживать потребности бизнеса и способствовать его развитию», — отметил Игорь Мандик, генеральный директор компании PRO32.

Наиболее востребованными технологиями для импортозамещения в 2024 г. среди российских предпринимателей оказались облачные платформы (44%) и решения для кибербезопасности (39%). В то же время облачные платформы и операционные системы (по 28%) были признаны самыми затратными. Среди главных барьеров для широкого внедрения респонденты отмечают ограниченный функционал (78%), сложности с интеграцией (56%) и высокую стоимость решений (39%).

«Мы в «Точке», совместно с бизнес-клубом «Реформа», недавно тоже проводили опрос российских предпринимателей и того, как они относятся в возврату зарубежных брендов. Оказалось, что позитивнее всего к этому относятся молодые бизнесмены до 34 лет — 49% считают возврат «иностранцев» положительным трендом и только 3% — негативным. В любом случае, наш опыт показывает, что рынок способен эффективно адаптироваться. Например, больше использовать open-source решения; усилять разработку собственного ПО; расширять список провайдеров и не только. Мы в «Точке» нашли для себя эти и многие другие методы, чтобы поддерживать высокий уровень безопасности и надежности наших сервисов, независимо от изменений на рынке», — сказал Дмитрий Круглов, СТО банка «Точка».

«За последние два года сформировалась целая экосистема отечественных продуктов, способных закрывать ключевые ИТ-потребности бизнеса и госструктур. Несмотря на то, что многие из этих решений еще находятся на стадии активной доработки (функциональность и стабильность не всегда сопоставимы с западными аналогами), в этом направлении российские компании заметно продвинулись. Среди ключевых сложностей можно выделить то, что отечественные решения зачастую оказываются более дорогими, ведь приходится инвестировать не только в разработку, но и в создание экосистемы поддержки: обучение, сертификацию, комьюнити. Кроме того, пока не всегда срабатывает и такое конкурентное преимущество как быстрая кастомизация и близость разработчика, из-за чего отечественные решения могут уступать по интерфейсу, интеграциям и пользовательскому опыту», — отметила Татьяна Фомина, директор по ИТ и кибербезопасности hh.ru.

Среди основных планов компаний на 2025 год представители МСБ выделяют продолжение импортозамещения и автоматизацию процессов (44%), усиление кибербезопасности (39%). Возврат к прежним вендорам допускает лишь небольшая часть респондентов — 11% .

Комментарии