Выбирай : Покупай : Используй
0

Студенты НИТУ «МИСиС» и «Сбер» представили типовое решение для создания вузовских приложений на платформе Smartmarket

Студенты национального исследовательского технологического университета «МИСиС» создали универсальный шаблон...

Студенты национального исследовательского технологического университета «МИСиС» создали универсальный шаблон приложений для вузов с помощью инструментов на платформе Smartmarket. Это типовое решение позволит студентам или сотрудникам любого вуза создать собственное приложение (смартап), доступный в мобильных приложениях и устройствах, где есть виртуальные ассистенты «Салют». Для создания смартапа требуются минимальные навыки программирования: нужно лишь зарегистрироваться на сайте Smartmarket и воспользоваться специальным шаблоном приложений для вузов.

Созданные по шаблону приложения помогают ориентироваться в жизни университета – например, в него можно загрузить расписание занятий, схему корпусов университета, часто задаваемые вопросы и пр. Удобный и быстрый поиск позволит студентам больше не искать информацию о расписании на сайте – достаточно будет просто попросить об этом ассистентов «Салют» голосом. Смартап может запоминать пользователя и в будущем показывать именно его расписание. Кроме того, в приложении предусмотрена возможность отправлять оповещения о том, что скоро начнется занятие.

Смартап, созданный студентами НИТУ «МИСиС», уже доступен по запросу: «Салют, запусти «Мир МИСиС» в мобильных приложениях «Сбербанк онлайн» и «Салют», а также на умных устройствах Sber.

Иван Смирнов, руководитель Smartmarket в Sberdevices, отметил: «Мы предложили студентам НИТУ «МИСиС» создать на Smartmarket типовой шаблон приложения для виртуальных ассистентов «Салют». Студенты с поставленной задачей отлично справились, применив широкий спектр доступных на нашей платформе инструментов. Теперь любой вуз может адаптировать этот шаблон и создать приложение – собственными силами и без дополнительных затрат. Для этого будет достаточно навыков студентов ИТ-специальностей. Благодаря таким приложениям студентам станет гораздо проще ориентироваться в университетской жизни».

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС», сказала: «Университет науки и технологий «МИСИС» связывает плодотворное сотрудничество со «Сбером» – высокотехнологичной российской компанией, уделяющей особое внимание развитию у молодых людей цифровых навыков и компетенций. В 2020 г. мы заключили соглашение, предусматривающее в том числе подготовку специалистов в области ИТ, создание на базе университета лаборатории сервисной робототехники, проведение совместных исследований. Студенты кафедры Инженерной кибернетики Университета «МИСИС» проходят практику в подразделениях «Сбера», во время которой решают самые разные задачи – от создания систем управления робототехническими комплексами на основе AI до разработки приложений на платформе «Сбера» – Smartmarket. Студенты принимают активное участие в инновационной и проектной работе, взаимодействуя с инженерными подразделениями «Сбера». Один из примеров – совместная разработка «Мир МИСИС», которая является новым решением, расширяющим доступ обучающихся к цифровым сервисам вуза. Главное преимущество этого проекта в том, что основной код приложения доступен всем университетам».

Комментарии