Регионы продолжают реализацию цифровых проектов. В Госдуме обсуждается вопрос создания суверенного Рунета. Государственные информационные системы постепенно переезжают на «Гостех», если это экономически оправданно. О том, как развивается цифровизация в госсекторе, говорили участники секции «ИТ в госсекторе», которая прошла в рамках CNews FORUM кейсы 2023.
Найдена уязвимость в ядре Linux. Ее непросто эксплуатировать, но профессионалы явно найдут способы. Настоятельно рекомендовано накатить последние обновления на все версии ядра 6.1-6.4.
Россия и Иран договариваются о сотрудничестве в области кибербезопасности и телекоммуникаций. В обсуждении принимают участие Минцифры России, российские ИТ-компании и минсвязи Ирана.
Замена иностранных ИТ-решений на отечественные аналоги идет полным ходом. Участники тематической секции «Импортозамещение» CNews FORUM Кейсы 2023 поделились своими наблюдениями. Настоящий ли софт в реестре российского ПО? Как работать производственным системам, признающим только Windows? Каковы преимущества low-code платформ? Модератором секции выступил Сергей Кирюшин, директор департамента информационного обеспечения МИД России, спецпредставитель министра по вопросам цифровой трансформации.
Китай создал операционную систему OpenKylin с открытым исходным кодом. Над ней работает сообщество из тысяч разработчиков. Теперь она стала доступна в своей первой стабильной сборке. Это дистрибутив Linux со своей собственной оболочкой, поддержкой различных процессорных архитектур и способностью запускать программы для Windows и Android.
Основатель «Национальной компьютерной корпорации» Александр Калинин вместе с женой приобрели доли в ИТ-компании «Информационные технологии и решения». Она позиционирует себя как системный интегратор решений по информационной безопасности.


