Правительство России внесло в Госдуму законопроект, усиливающий административную ответственность за нарушение требований к защите информации в государственных ИТ-системах. Документ опубликован в думской электронной базе 6 февраля 2025 г. Согласно пояснительной записки, штрафы за использование несертифицированных систем и нарушение защиты данных значительно возрастут.
Минпромторг планирует включать в реестр российской электроники оборудование и компоненты для работы с ИИ. Баллы за «отечественность» им будут начислять с повышенным коэффициентом.
Россия представила в Организацию объединенных наций проект концепции международной информационной безопасности. Принятие данного документа позволит сформировать правовую базу для предотвращения политических провокаций и опровержения необоснованных обвинений в деструктивном использовании информационно-коммуникационных технологий. Целью данного документа является попытка урегулировать процесс превращения информационных технологий в инструмент геополитического сдерживания.


