Microsoft столкнулась со снижением популярности Windows 11. В последние месяцы система получила рекордное количество «кривых» обновлений, ломающих ее. Пользователи начали переходить обратно на Windows 10 – спрос на почти 10-летнюю систему, до окончания поддержки которой меньше года, стал расти после затяжного падения.
Президент компании информационной безопасности InfoWatch призвала государство профинансировать разработку российских ИТ-платформ и языков программирования для искусственного интеллекта (ИИ). Ведь на настоящее время практически весь ИИ в России строится на иностранных платформах, и нужны собственные платформы для ИИ, языки разработки, технологии собственной разработки, которых у нас вообще-то совсем нет.
Google подала в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) России заявки на регистрацию товарных знаков для двух новых продуктов. Один из продуктов, на которые Google подал заявки, - новый сервис компании Illuminate для записи подкастов при помощи искусственного интеллекта (ИИ). Второй продукт - разработанная компанией Google нейронная сеть Gemini.
Цифровая трансформация продолжается, и она не сводится только к замене иностранных решений на российские. Компании стремятся усовершенствовать бизнес-процессы, внедрить искусственный интеллект, который поможет сделать бизнес более эффективным. Практическим опытом подобных проектов поделились участники секции «Цифровая трансформация» в рамках CNews FORUM 2024.
Бизнесу не хватает специалистов, которые, по замыслу проекта «Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем», должны к 2030 г. разработать почти все — новые конструкции БПЛА, технологии взлета и посадки, аккумуляторы, материалы. Количество вакансий в этой сфере увеличилось за последние полтора года в четыре раза, а федеральные бюджеты на подготовку кадров сокращаются.


