Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Звезды-родственники Солнца разбежались

Многие звезды нашей Вселенной рождаются в кластерах – своеобразных инкубаторах. Они появляются из одного газового облака, имеют один и тот же химический состав, возраст и развиваются тоже одинаково. Поначалу они, наподобие Плеяд, даже движутся синхронно,

Хотя туманности, в которой родилось наше Солнце, давно уже нет, многие звезды, вместе с Солнцем порожденные ею, где-то еще живут, затерявшись среди миллиардов других звезд. В прошлом году голландский астроном Симон Портегье Цварт (Simon Portegies Zwart) заявил, что "одноясельников" Солнца можно попытаться найти. По его расчетам, большинство из них утеряно безвозвратно, но поскольку все они так или иначе вертятся вокруг центра Галактики, то некоторые из них могли двигаться по траекториям, не слишком отличающихся от траектории Солнца, и, стало быть, они где-то недалеко. Причем 10-60 из них вполне могут находиться "поблизости", на расстоянии менее 330 световых лет, а на такой дистанции их видно даже в бинокль. Их можно, считает Цварт, определить по уже перечисленным признакам – возрасту и химическому составу, сходным с Солнцем, - а также по направлению движения. Но вычленить несколько десятков из мириада видимых звезд – задача, которая вряд ли кого-нибудь вдохновит.


Плеяды - новорожденные звезды-сестры движутся пока синхронно

Сегодня в расчеты Цварта внесены куда менее обнадеживающие коррективы. Юрий Мишуров и Ирина Ачарова из Южного федерального университета в Ростове-на-Дону утверждают, что Цварт не принял в расчет спиральных рукавов, гравитация которых, подобно ложке в кастрюле с супом, "размешивает" звезды в Галактике и распределяет двойников Солнца по куда большей части галактического диска, чем следует из расчетов Цварта. Российские астрономы провели компьютерное моделирование с учетом действия рукавов, и у них получилось, что для тысячезвездного кластера, для которого Цварт делал свои расчеты, вероятность увидеть звезду-двойника в пределах 330 световых лет мало чем отличается от нуля. Какая-то, пусть и мизерная, надежда на встречу с двойником появляется, если солнце родилось в кластере с десятью тысячами звезд. А шансы встретить несколько десятков звезд реальны только в том случае, если у Солнца было сто тысяч братьев, а не тысяча, как это предвещали расчеты Цварта.


На окраине Солнечной системы есть неизвестная планета?
Физики переизмерили космологическую постоянную
Комментарии