Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Звездная" погода: подробности

Группа ученых из Швеции, Америки и Канады обнаружила, что на крупных звездах могут происходить процессы, сходные с атмосферными явлениями на Земле.

Ранее считалось, что на поверхности большинства крупных звезд, имеющих магнитное поле невысокой напряженности, не могут образовываться структуры, подобные пятнам на Солнце. Однако в ходе недавних исследований звезды альфа Андромеды, магнитное поле которой составляет менее 10 Гс, на ее поверхности были обнаружены ртутные облака.

Группа ученых под руководством Олега Кочукова (Oleg Kochukhov) из университета Упсалы наблюдала за звездой альфа Андромеды, расположенной на расстоянии 97 световых лет от Земли, в течение семи лет. Используя метод доплеровской спектрометрии, исследователи построили детальную картину изменения распределения ртути на поверхности звезды во времени, сообщает PhysicsWeb.

Ученые обнаружили, что движение облаков ртути по поверхности звезды сходно с движением облаков в земной атмосфере. По мнению Кочукова, это происходит в результате хрупкого баланса между гравитацией звезды, притягивающей ртутные облака к поверхности, и давлением излучения, поднимающим их вверх.

Небольшие возмущения этих сил могут приводить к изменению концентрации ртути в определенных областях. Так, уменьшение гравитационной силы на поверхности звезды на 1,3% может привести к увеличению количества ртути в этой области в 300 раз.

Кочуков считает, что наблюдения погоды на других звездах помогут лучше понять сложные процессы, управляющие погодой на Земле.

Комментарии