Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонд Spirit начал изучение Марса

Специалисты американского и европейского космических агентств приступили к исследованиям Красной планеты. Зонд НАСА Spirit начал выполнять научную программу, конечная цель которой - поиск следов жизни на планете. Европейцы тем временем ищут с орбиты следы
15 января самоходный аппарат Spirit успешно покинул посадочную платформу и приступил к работе - не прошло и суток с того момента, как президент Буш назвал Марс следующей целью Америки. Spirit уже передал на Землю первые изображения, среди которых - оставшаяся позади платформа, на которой зонд прибыл на Марс. Полученные камерами аппарата панорамные снимки района посадки уже позволили ученым выделить наиболее интересные объекты для исследований. В их числе - получивший обозначение "пирамида" кусок скальной породы, выделяющийся своей правильной геометрической формой.

Объекты, которые предстоит исследовать аппарату Spirit

Несмотря на неудачу, постигшую посадочный зонд Beagle 2, орбитальный модуль европейского аппарата Mars Express функционирует нормально и приступил к выполнению научной программы. В настоящее время включены шесть из семи научных приборов, установленных на спутнике. Седьмой - радар для исследования подповерхностных структур - планируется включить в марте. К 28 января аппарат должен выйти на расчетную полярную орбиту вокруг Марса выстой от 260 до 11500 км. В четверг специалисты европейского ЦУПа получили первые данные, а также изображения поверхности Марса. Широкая общественность сможет увидеть их 20 января, а первые научные результаты и трехмерные модели, полученные с помощью этих снимков, будут представлены тремя днями позже. Установленные на Mars Express камеры позволят за два года работы получить цветные снимки и провести 3D-картографирование 40% поверхности планеты с разрешением от 10 до 20 метров, а также всей планеты целиком - с разрешением 100 метров. Максимальное разрешение камеры составляет около двух метров.

В течение первых недель планируется провести сканирование района 80x50 км, куда в ночь на Рождество угодил злосчастный Beagle 2. Ученые надеются увидеть на фоне красноватой почвы белый надувной мешок и, возможно, парашют. Правда, признаются они, шансы уж слишком близки к нулю.

Источник: по материалам журнала Spaceflightnow и New Scientist.

Комментарии