Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонд Rosetta не выдержал сближения с астероидом

Аппаратура зонда отключилась в кульминационный момент сближения с астероидом Штайнс.

5 сентября 2008 года в 21 час 58 минут по московскому времени зонд Европейского космического агентства Rosetta сблизился с астероидом Штайнс (Steins) на кратчайшее расстояние – около 800 км.

Научная аппаратура зонда провела исследование астероида. В частности, были получены его изображения высокого разрешения. Встреча с астероидом произошла на удалении 360 млн. км от Земли, или 20 световых минут.

Зонд передал снимки астероида, обладающего характерной “бриллиантовой” формой. Размер астероида в поперечнике составляет около 5 км. На его поверхности обнаружены 23 кратера размером больше 200 м в поперечнике. Размер самого большого из них составляет около 2 км.

Прохождение вблизи крошечного астероида стало первым полноценным “экзаменом” зонда, на который ученые возлагают большие надежды. Как он его сдал – не вполне понятно.

Согласно приведенной в официальном пресс-релизе ESA информации, связь с зондом прекратилась из-за того, что антенна зонда была развернута в сторону от Земли. Впоследствии связь зонда с центром управления полетом в Дармштадте (Германия) была возобновлена.

Согласно информации агентства Associated Press, камера высокого разрешения самопроизвольно прекратила работу еще до кульминационного момента сближения с астероидом на кратчайшее расстояние.

По данным ее главного специалиста Уве Келлера (Uwe Keller), отключение камеры произошло за девять минут до кульминации. Позднее, однако, она включилась сама и в настоящее время работает нормально.

«Программное обеспечение отключилось автоматически, - приводит агентство слова Герхарда Швема (Gerhard Schwehm), руководителя полета. – Работа камеры имела определенные программные ограничения. Анализировать происшествие мы будем позднее».

Главной целью полета зонда Rosetta является исследование кометы Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko). Встреча с ней намечена на середину 2014 года. До этого зонду предстоит совершить серию гравитационных маневров в поле Земли и Марса. Последний такой маневр намечен на 13 ноября 2009 года.

10 июля 2010 года зонд пройдет вблизи существенно более крупного астероида Лютеция (Lutetia).

Комментарии