Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонд Juno вышел на орбиту Юпитера и готов к работе

Космический аппарат НАСА Juno, который стартовал с Земли в августе 2011 г., 4 июля 2016 г. вышел на орбиту Юпитера. Это первая миссия к Юпитеру за 21 год

Цель миссии Juno - определить, из чего состоит Юпитер, имеет ли он ядро, есть ли в атмосфере Юпитера вода и в каком количестве, исследовать Большое Красное Пятно. Юпитер – самая большая планета Солнечной системы, она первой образовалась вокруг Солнца 4,5 млрд лет назад и играет ключевую роль в Солнечной системе в том числе и для Земли, защищая ее от «блуждающих» астероидов из внешних пределов нашей системы.

Вывод Juno на орбиту – один из самых опасных моментов всей миссии. Исследователи опасались, что из-за мощное излучение радиационных поясов Юпитера уничтожит электронику зонда. К счастью, Juno успешно прошел сквозь радиационные пояса, которые окружают Юпитер. После включения главного двигателя и торможения 4 июля Juno вышел на орбиту Юпитера с периодом обращения 53,5 дня. При подходе к орбите космический аппарат мчался над турбулентными облаками Юпитера со скоростью 58 км/с. 

Как и планировалось, Juno на время потерял контакт с Землей и отвернулся от Солнца, чтобы затормозить главным двигателем. Juno имеет форму ветряной турбины и вместо обычных двух оборотов в минуту раскручивался со скоростью до пяти оборотов, чтобы сохранить стабильность в течение 35-минутного разрыва связи. Когда космический аппарат снова замедлился до двух оборотов в минуту, он повернулся к Солнцу и начал зарядку батареи от солнечных панелей. На космическом аппарате установлены три крупные солнечные панели размером с автобус, чтобы обеспечить питанием зонд при интенсивности солнечного света всего 1/25 от уровня освещенности на околоземной орбите. 

В ближайшие дни инженеры НАСА проверят девять научных приборов космического аппарата, чтобы увидеть, как они работают на орбите Юпитера. Первые хорошие снимки Юпитера НАСА получит после 27 августа, когда космический аппарат Juno подойдет близко к планете. Для этого космический зонд выйдет на более низкую орбиту с периодом обращения 14 дней. Большинство научных исследований будут проводиться в течение этих близких подходов и сразу отправляться на Землю.

Миссия Juno продлится до 2018 г. За это время космический аппарат совершит 37 облетов орбиты Юпитера, прежде чем войдет в плотные слои атмосферы Юпитера и сгорит.

Комментарии