Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонд Chandrayaan-1: первые снимки Луны

С помощью приборов индийского лунного зонда Chandrayaan-1 получены первые данные.

Индийский зонд Chandrayaan-1 был запущен 22 октября 2008 г. с помощью ракеты-носителя PSLV-C11 с космодрома, расположенного на острове в Бенгальском заливе.

14 ноября 2008 специальный спускаемый аппарат Moon Impact Probe (MIP) отделился от зонда на расстоянии 100 км от поверхности Луны и приземлился в районе ее Южного полюса в 18:04 по московскому времени. Планируется, что спускаемый аппарат MIP соберет образцы лунной почвы и проведет анализ ее состава, а также сделает серию фотографий поверхности Луны.

После сброса капсулы MIP были включены приборы, расположенные на борту космического аппарата, и первые данные уже переданы на Землю зондом Chandrayaan-1, сообщает ESA.

Камера Terrain Mapping Camera, TMC, и радиационный монитор RADOM функционируют с 14 ноября. Европейский инфракрасный спектрометр SIR-2 начал работу в тестовом режиме 19 ноября, а уже 20 ноября, после успешного завершения тестов, начал сбор научной информации.

Рентгеновский спектрометр C1XS был включен 23 ноября и в настоящее время проходит тестовые испытания.

В числе прочих планов по исследованию лунной поверхности с помощью зонда – создание трехмерного атласа Луны и поиск льда в районе лунных полюсов, а также изотопа гелий-3.
Комментарии