Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Жизнь в открытом космосе: за лишайником последуют животные

Открытие того, что сложноорганизованные живые существа - лишайники - способны многие недели проводить в открытом космосе безо всякого видимого вреда для себя, вынудило ученых продолжить эксперименты на "выживание" животных в космическом пространстве безо
На МКС начался российский эксперимент "Аквариум", цель которого - создать биологические системы жизнеобеспечения экипажей межпланетных кораблей и экосистемы будущих поселений на других планетах.

По словам заведующего лабораторией Института медико-биологических проблем РАН (ГНЦ РФ-ИМБП РАН) Георгия Самарина, у эксперимента есть и другая задача - выяснить, могли ли простейшие организмы и животные попасть на Землю с других планет, сообщает РБК. "Мы уже выяснили, что микробы и споры выдерживают условия открытого космоса, и теперь в рамках эксперимента "Биориск" будем проверять "на прочность" животных", - сообщил Г.Самарин.

В рамках эксперимента планируется провести космические исследования для решения вопросов фундаментальной биологии и создания перспективных биологических систем жизнеобеспечения космических экипажей, сообщается на сайте РКК «Энергия». В качестве подопытных участников исследования выступают низшие ракообразные в состоянии диапаузы (временной спячки), упакованные в специальные пакеты-укладки.

Предполагается, что подопытные особи будут разделены на две группы, одна из которых будет находиться внутри станции от 1 месяца до полугода, а другая - в за бортом МКС в открытом космосе год и более. Одна из целей эксперимента - выяснить, как долго животные смогут существовать в космическом пространстве, смогут ли они после этого реактивироваться и давать потомство. Затем ученые сравнят данные с показателями контрольной группы на Земле и определят процент реактивации.

В ходе эксперимента планируется изучить участки генома (ДНК), ответственные за формирование и глубину диапаузы, и последовательность нуклеотидов и синтеза на соответствующих участках генома белков-адаптагенов и сигнальных белков, участвующих в стрессовом ответе и морфогенезе.

Биологические системы жизнеобеспечения экипажей межпланетных кораблей планируется использовать в межпланетных экспедициях – к примеру, на Марс. В ГНЦ РФ-ИМБП РАН уже разработан проект «Марс-500», согласно которому в IV квартале 2007 года планируется начать наземный эксперимент продолжительностью 520 суток (с возможностью продления до 700 суток), моделирующий пилотируемый полет на Марс.

#gallery#
В результате будут получены данные для уточнения концепции медико-биологического обеспечения пилотируемой экспедиции на Марс, а также исходные требования к концепции полета в целом, к составным частям марсианского экспедиционного комплекса и системам обеспечения жизнедеятельности экипажа. Первые добровольцы уже выразили желание участвовать в проекте, который читатели CNews окрестили "Дом-3:экспедиция на Марс".
Комментарии