Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Жизнь нужно искать возле белых карликов

Белые карлики - темные, плотные, умирающие звезды – не пользуются популярностью у охотников за экзопланетами. Внеземную жизнь ищут там, где есть солнце, подобное нашему. Эрик Эгол (Eric Agol), астроном из Университета штата Вашингтон в Сиэттле, считает, ч

Действительно, белый карлик – это звезда, температура которой уже не поддерживается термоядерной реакцией в ее центре, превращающей водород в гелий, и когда-нибудь наше Солнце тоже станет такой звездой. Но среди белых карликов встречаются и горячие звезды, их первоначальная температура порой зашкаливает за 100 000К. Правда, Эгол считает, что жизнь надо искать на звездах, уже несколько подостывших, таких, чья поверхность нагрета до 3000-9000К, что сравнимо с солнечной температурой в 5780К. При таких температурах белые карлики остывают очень медленно. Угасая, они дают возможность своим планетам поддерживать приемлемые для жизни условия в течение миллиардов лет. А таких белых карликов в нашей галактике примерно столько же, сколько и красных карликов. И таким образом, к 50 миллиардам землеподобных планет, которые по расчетам НАСА, имеются в Млечном Пути, Эгол прибавляет еще столько же.

Больше того, планету рядом с белым карликом обнаружить намного легче, чем рядом с красным. Имея массу, в среднем составляющую 0,6 солнечной, белые карлики по радиусу лишь ненамного превосходят Землю. Они излучают в 10 тысяч раз меньше света, чем Солнце, поэтому "обитаемая зона" для планет белых карликов расположена намного ближе к звезде, и год там длится от 4 до 32 часов. Поэтому, когда землеподобная планета окажется между белым карликом и земным телескопом (что называется "транзит"), она может полностью заслонить его.

На расстоянии менее 300 световых лет от нас, по расчетам, находится около 15000 белых карликов. Эгол заявляет, что если каждый карлик имеет по одной планете и если вероятность обнаружить ее по "транзиту" равна 1%, то мы могли бы обнаружить у этих белых карликов 150 планет, пригодных для жизни.

Читайте на CNews
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать
Yota с 1 апреля изменяет условия тарифа «Yota Бизнес»
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет

Комментарии