Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Жизнь на Марсе: подтверждение с Аляски

Еще одно подтверждение гипотезы о возможности существования жизни на Марсе в наши дни пришло с Аляски. Согласно сообщению Естественные науки Биология Астрономия Авиация и космос Технологии
Множится число и прямых, и косвенных указаний на весьма высокую вероятность наличия жизни на Марсе в наши дни. На Аляске обнаружен прежде неизвестный тип бактерий, которые могут ожить после пребывания в замороженном состоянии как минимум в течение 30 тыс. лет. Факт существования подобных организмов вынудит НАСА внести существенные коррективы в стратегию исследования Красной планеты.

Ричард Гувер (Richard Hoover) из Центра космических полетов НАСА им. Маршалла (штат Алабама) обнаружил в туннеле, просверленном сквозь вечную мерзлоту вблизи от селения Фокс на Аляске, бактерии, которые ожили у него на глазах. Температура в толще льда не превышает -4 градуса по Цельсию и не превышала нулевой отметки уже несколько десятков тысяч лет.

"Бактерия под названием Carnobacterium pleistocenium, по всей видимости, процветала во времена плейстоцена, вместе с мамонтами и саблезубыми тиграми, - сообщил он. - Углубляясь в туннель, мы натолкнулись на ледяные отложения плейстоценского периода, которые абсолютно идентичны тем структурам, которые мы видим сегодня на Марсе. В одном из таких слоев золотисто-коричневатого цвета толщиной около полуметра и была обнаружена группа микроскопических коричневатых бактерий".

Поместив образцы породы под микроскоп, доктор Гувер с удивлением увидел, как в тающей ледяной массе бактерии, замороженные еще 30 тыс. лет назад, на глазах оживают и начинают плавать. Это открытие имеет особую важность в свете недавних сообщений Европейского Космического Агентства о наличии физических условий, предполагающих возможность существования примитивных форм жизни на Марсе.

В настоящее время внимание ученых, ведущих поиски жизни вне Земли, приковано к Марсу. Уже доказано, что когда-то на этой ныне скованной льдом планете вода имелась в изобилии. Обнаружение воды трудно переоценить, поскольку именно наличие жидкой воды (но не льда) является важнейшей предпосылкой возникновения жизни на Земле. Снимки космического аппарата Mars Express, которые на прошлой неделе обошли весь мир, указывают на наличие гигантского замерзшего моря вблизи марсианского экватора. В первый раз ученые обнаружили наличие льда за пределами полярных шапок Марса.

"Слой пыли, которым покрыто это море, нагреваясь под действием солнечных лучей и передавая тепло, может время от времени способствовать образованию внутренних слоев воды, - говорит Гувер. - Как раз такие слои и являются благоприятной средой для микробиологической активности, что существенно увеличивает наши шансы найти жизнь на Марсе именно сейчас. С другой стороны, открытие живущих в вечной мерзлоте бактерий на Аляске открывает возможность обнаружить одноклеточные формы жизни и в скованных льдом марсианских морях".

Следует отметить, что Гувер сделал свое открытие еще в 2000 г., но обнародовал его только сейчас, опубликовав сенсационную статью в крупнейшем журнале, посвященному исследованиям в области эволюционной микробиологии.

Комментарии