Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Земляне зовут братьев по разуму

Ученые России, Америки и Украины предприняли очередную попытку связаться с внеземными цивилизациями. Космическое письмо, рассказывающее о жизни на Земле, будет отправлено из Евпатории, сообщают Вести.Ru.
Радиопослания инопланетянам человечество отправляло шесть раз. Впервые это произошло в Евпаторийском центре дальней космической связи еще в 1962 году. Тогда в космос ушло всего три слова: "Мир, Ленин, СССР" (как будто инопланетяне могли постичь их пафосный идеологический смысл!). Однако и это короткое письмо, и последующие, более информативные послания, остались без ответа. Но с тех пор столицей межпланетных контактов считается именно Евпатория.

По словам начальника Евпаторийского центра Станислава Малевинского, радиотелескоп "РТ-70", расположенный в Евпатории, наиболее приспособлен для «радиопосланий» внеземным цивилизациям. Ведь его технические характеристики - большая площадь антенны, высокая мощность радиосигнала - позволяют достичь любых уголков Вселенной. Г-н Малевинский надеется, что если братья по разуму имеются там в принципе, то они обязательно нам ответят.

Более 40 лет астрономы не оставляют попыток связаться с внеземными цивилизациями

Длительность нового "Космического зова" составит 15 часов. Помимо научной части, которая рассказывает о принципах существования жизни на нашей планете, в послании зашифровано свыше 100 тыс. писем от землян. Люди призывают инопланетян «дружить, обмениваться опытом и помогать друг другу». Однако авторы этих сообщений вряд ли смогут прочитать ответы своих респондентов (если они, конечно, вообще придут).

По словам директора образовательных программ американского института "Тим Инкаунтер" Ричарда Браастада, сигнал "Космический зов" будет идти до ближайшей звезды целых 32 года. И столько же времени потребуется, чтобы дождаться ответа. Поэтому г-н Браастад считает, что все это делается не для современников, а для будущих поколений - детей и внуков.

Кстати, прежде чем отправить сигнал внеземным цивилизациям, американские ученые провели опрос, показавший, что подавляющее большинство землян считают необходимыми поиски космических братьев по разуму.

Сигнал отправляется по пяти адресам: в созвездия Рака, Кассиопеи, Андромеды, Большой Медведицы и Ориона. Эти созвездия выбраны учеными потому, что в них есть звезды, напоминающие наше Солнце. Предполагается, что найти жизнь в таких созвездиях более вероятно. А значит, зов землян может быть услышан.

Источник: по материалам Вести.Ru.

Комментарии