Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Земле не грозит участь Венеры

Тропический район в западной части Тихого океана может помочь ученым установить, каким образом на Венере исчезла вода, что превратило эту планету в раскаленный - до 900oC - ад. К счастью, утверждают ученые, Земле столь печальная участь пока не
Феномен, получивший название "неуправляемого парникового эффекта" (runaway greenhouse), наблюдается в тех случаях, когда планета получает из космоса больше энергии, чем излучает обратно в космическое пространство. В таких условиях, чем горячее поверхность планеты, тем выше скорость ее дальнейшего разогрева. Ученым удалось установить характерные признаки этого эффекта; на Земле он имеет место только в одном регионе - так называемом "тепловом бассейне", расположенном к северо-востоку от Австралии. Благодаря тому, что площадь этого бассейна невелика по сравнению со всей поверхностью земного шара, нам цепная реакция потепления пока что не грозит. Однако на Венере, по мнению ученых, 3 или 4 млрд. лет назад глобальное неуправляемое распространение парникового эффекта привело к развитию событий по иному сценарию.

В настоящее время ученые полагают, что в период формирования Венеры, Земли и Марса - 4,5 млрд. лет назад - на всех планетах имелась вода. На Земле она сохранилась до нашего времени, а вот Венера полностью лишилась ее. Чтобы определить причины, по которым это произошло, группа ученых из исследовательского центра NASA Ames в Калифорнии разрабатывает математическую модель неуправляемого парникового эффекта, используя для этого результаты исследования атмосферы над Тихим океаном, в том числе со спутников Earth Observing System NASA.

При температуре воды в 27oC атмосфера насыщается критически большим количеством водяных паров - одного из наиболее эффективных парниковых газов. При этом солнечное излучение достигает поверхности, но тепловое излучение Земли большей частью поглощается водяными парами в тропосфере. К счастью для Земли, температура воды в Мировом океане (температурная карта земных океанов представлена на рис.) не превышает 30,5oC, что препятствует неуправляемому развитию парникового эффекта.

Данные, полученные в период с марта 2000 года по июль 2001 года, показали, что количество водяных паров на высоте 5 км над регионом свидетельствует о наличии парникового эффекта. На высоте 9 км влажность воздуха составляет 70%, что более чем в 3 раза превышает нормальный показатель. Над соседними регионами, в которых температура воды ниже всего на несколько градусов, относительная влажность атмосферы составляет всего 20%. Возможно, именно соседние регионы оказывают стабилизирующее воздействие, не давая возможности необратимого развития парникового эффекта.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии