Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Завершена виртуальная сборка Boeing 787 Dreamliner

Разработчики нового самолета пассажирской авиации Boeing 787 Dreamliner сообщили об успешном завершении виртуального производственного цикла этой модели.

"Производство" Boeing 787 Dreamliner было осуществлено на программно-аппаратном комплексе, поставленном компанией Dassault Systemes, сообщает Daily Tech. С помощью компьютерной системы удалось смоделировать весь производственный процесс, провести его отдельные этапы, вплоть до сборки самых малых деталей, и тем самым сократить на 20% расходы на освоение производства и преодоление тех неизбежных трудностей, которые встречаются при разработке новой техники.

Компания Boeing смогла также сократить почти на год сроки разработки, которая началась всего четыре года назад. Благодаря компьютерному моделированию удалось выявить ошибки и нестыковки у различных поставщиков компонентов для нового самолета. Напомним, что при разработке конкурирующей модели Airbus A380 из-за проблем с электропроводкой, состоящей из 100 тыс. проводов и 40 тыс. соединений, производство было отложено на год.

В настоящее время специалисты компании Boeing производят замену некоторых алюминиевых деталей на титановые с целью снижения массы самолета и экономии горючего. Компьютерное моделирование необходимо для выявления критически важных компонентов, которые могут быть заменены на титановые. До 50% деталей, в том числе части фюзеляжа и крыльев, будут изготовлены из композиционных материалов.

В проекте Boeing 787 Dreamliner активно участвуют и российские специалисты. На Boeing 787 около 20% общего взлетного веса составляют титановые конструкции, при этом большинство этих элементов будет производиться российским предприятием ВСМПО-Ависма. Около 600 инженеров работает по контрактам с Boeing в Московском конструкторском центре и в других городах России.

Первые летные испытания нового самолета запланированы на август 2007 года, поставки заказчикам начнутся в 2008 году. На данный момент компания Boeing получила 458 заказов на Dreamliner от 37 компаний.
Комментарии