Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Затерянная пирамида фараона Менкаухора найдена вновь

Египетские археологи обнаружили пирамиду, которая более 150 лет назад была найдена немецким исследователем Карлом Рихардом Лепсиусом, но все это время считалась затерянной.

Археологи обнаружили в некрополе Саккара развалины пирамиды, возраст которой составляет около 4 тыс. лет, сообщает Spiegel. По словам главы Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасса (Zahi Hawass), она может принадлежать фараону Менкаухору. Менкаухор правил всего 8 лет и принадлежал к V династии, которая находилась у власти в 2465 – 2325 годах до н.э.

Эту пирамиду еще в 1842 году причислил к своим находкам выдающийся немецкий археолог Карл Рихард Лепсиус (Karl Richard Lepsius). Он назвал ее "обезглавленной пирамидой", поскольку у строения отсутствовала верхняя часть. Однако с тех пор ни одному археологу не удавалось найти эту пирамиду, хотя Лепсиус оставил сведения о ее приблизительном местоположении.

Египетские археологи обнаружили фундамент пирамиды, вход и погребальную камеру. Внутри отсутствуют надписи, содержащие имя фараона, по приказу которого была построена пирамида, но Хавасс считает, что она была создана во время правления Менкаухора. Об этом свидетельствует ряд архитектурных особенностей. Крышка саркофага сделана из гранита, что также характерно для этого периода.

Саккара является некрополем фараонов, правивших в Мемфисе. Он расположен в 20 км к югу от Каира и больше всего известен ступенчатой пирамидой Джосера, построенной примерно в 2750 году до н.э. Несмотря на интенсивную работу археологов в течение последних 200 лет, на данный момент обнаружено лишь около трети находящихся здесь артефактов, считает Хавасс. "Никогда не знаешь, какие тайны хранят египетские пески. Думаю, есть еще много пирамид, которые нам предстоит открыть", - заключает он.

Комментарии