Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Запятую в деле Фоссета поставил геоинтерфейс

Обнаружение год спустя после исчезновения Стива Фоссета его летного удостоверения демонстрирует не только ограниченные возможности современных средств съ

В сентябре 2008 года, более года спустя после пропажи известного путешественника и миллионера Стива Фоссета, путешественник нашел в районе озера Минарет на востоке штата Калифорния его летное удостоверение, карту, деньги (десять стодолларовых банкнот) и выветрившуюся куртку.

Как отмечается в блоге разработчиков продуктов для Google Earth, практически сразу же точное их местонахождение было отмечено пользователем популярного геоинтерфейса Мэтью Деттингером (Matthew Dettinger). С помощью файла в формате KMZ район находки можно детально изучить в его общегеографическом контексте непосредственно на экране собственного компьютера. Правда, в базовом наборе данных космические снимки данного района датированы 2005 годом, в то время как Стив Фоссет пропал в 2007 г.

Попытка обнаружить пропавший самолет Стива Фоссета с использованием всей мощи современных космических и авиационных средств разведки местности наглядно продемонстрировала ограниченность их возможностей. Пропавший одномоторный самолет путешественника – или его обломки – так и не удалось обнаружить в пределах относительно небольшого района поисков, хотя попутно было найдено немало мест аварий других летательных аппаратов.

Одно из таких таких мест на границе штатов Невада и Калифорния обнаружил, не покидая России, с помощью снимков Google Earth читатель портала Исследования и разработки – R&D.CNews Владимир Шендеров.

Более того - с помощью средств ДЗЗ не удалось сделать каких-либо определенных выводов ни о наличии, ни об отсутствии следов катастрофы самолета Фоссета. Пауза затянулась на год.

Единственная на сегодняшний день находка, как-то связанная с загадочным делом Стива Фоссета, не только поможет в определении странных обстоятельств его пропажи, но и наглядно демонстрирует высокую эффективность и оперативность геоинтерфейсов класса Goggle Earth при условии массовости их использования.

Данные, создаваемые и распространяемые простыми пользователями новых геопродуктов, отличаются высочайшей точностью и беспрецедентной оперативностью, альтернативы им нет и не предвидится. Их отличительной особенностью является свободная циркуляция геоданных, создавать которые отныне может каждый.

Более подробная информация о развитии дела Фоссета, о возможностях современных средств дистанционного зондирования и технологий неогеографии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии