Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Запущен первый китайский лунник

Темпы развития китайского космоса впечатляют. Особенно на фоне невыразительной борьбы Роскосмоса с проявлениями «приступов лунатизма» в первой космической державе.

День 24 октября навсегда войдет в историю китайской космонавтики. В 14 часов 00 мин. по московскому времени с космодрома Сичан (провинция Сычуань) с помощью ракеты-носителя CZ-3A запущен первый космический аппарат Китая Чанъэ-1 (Chang'e-1), построенный по программе освоения Луны.

Лунник будет выведен на селеноцентрическую орбиту и предназначен для отработки технологий будущих лунных миссий и дистанционной съемки поверхности Луны с помощью комплекта бортовой аппаратуры. В основу наименования лунника положена китайская легенда о юной фее, совершившей полет к Луне.

Лунник создан на базе коммуникационной космической платформы DFH-3 имеет массу около 2,3 т, в том числе 130 кг – полезной нагрузки. В состав бортовой аппаратуры входят стереокамера, лазерный высотомер, гамма/рентгеновский спектрометр, оптический, СВЧ и ИК-радиометр для изучения параметров поверхности Луны, а также датчики для измерений параметров космического пространства и солнечного ветра. Пространственное разрешение стереокамеры – 160 метров

Лунник был успешно выведен на эллиптическую орбиту высотой 50 930 км в апогее, 205 км в перигее и периодом обращения 16 часов. 31 октября Чанъэ-1 будет выведен на переходную к Луне орбиту и достигнет селеноцентрической орбиты 5 ноября.

Руководитель лунной программы Китая сообщил, что стоимость проекта Чанъэ-1 составляет $133-187 млн., что сравнимо по стоимости со строительством тоннеля метро в Пекине длиной 2 км. Однако технологический и политический эффект от лунной программы намного превышает эффект строительных проектов.

Удивляет не столько сам факт запуска китайского лунника, сколько темпы развития космической программы Китая. В сентябре 2004 году был только завершен эскизный проект лунника, а через 3 года он уже запущен в космос. Такими темпами в космос продвигался только Советский Союз в период космической гонки с США.

Лунник стал первым этапом китайской программы освоения Луны. В 2012 году Пекин планирует запустить китайский луноход, а в 2017 году – вернуть с поверхности спутника Земли образцы грунта.

В результате запуска первого лунника Китай присоединился к СССР, США, странам Европы и Японии. Аналогичный проект готовит Индия. Россия в своей новейшей истории ещё не сформулировала лунную программу и отметилась только скандальными заявлениями, которые официальные лица Роскосмоса окрестили «приступами лунатизма».

Комментарии