Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Загадочная связь Меркурия и Земли может проясниться

Пролет зонда Messenger вблизи одной из самых загадочных планет Солнечной системы – Меркурия – может приблизить разгадку тайны его необъяснимой

14 января 2008 года, в 22 часа 04 минуты по московскому времени исследовательский зонд NASA Messenger первый раз прошел вблизи Меркурия. Минимальное расстояние до поверхности одной из наименее изученных планет Солнечной системы составит около 200 км.

В дальнейшем зонду предстоит еще два раза (в октябре 2008 года и в сентябре 2009 года) пройти вблизи планеты, совершив пертурбационные маневры в ее гравитационном поле. Затем, в марте 2011 года он выйдет на орбиту вокруг Меркурия и приступит к его планомерному и комплексному исследованию. Программа исследований Меркурия с орбиты планеты рассчитана на один год.

До сих пор единственными изображениями планеты, полученными с близкого расстояния, вплоть до настоящего времени являются снимки, сделанные аппаратом Mariner 10 при пролете вблизи Меркурия 16 марта 1975 года. Малая изученность Меркурия – единственной планеты в Солнечной системе, для которой до сих пор не сделано сплошной карты поверхности, хотя бы такой, какая сделана для Плутона – означает, что она при близком знакомстве почти наверняка преподнесет сюрпризы ученым.

Одним из наиболее загадочных свойств Меркурия является странная и абсолютно необъяснимая в настоящее время резонансная связь орбит (с периодом 116 земных суток). Попытки объяснить эту связь посредством гравитационного (приливного) взаимодействия между планетами, как отмечает доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити в своей книге «Парад планет», «далеко не имели успеха» - по интенсивности такое взаимодействие в 1,6 млн. раз меньше приливного воздействия Солнца и более чем в пять раз – воздействия более близкой к Меркурию Венеры. Чем объяснить странную связь, реально существующую между Землей и Меркурием, совершенно непонятно.

Строго говоря, такая связь может быть «объяснена» комплексом традиционалистских воззрений, предполагающих существование «нефизической» связи земного и небесного, однако с точки зрения современной науки подобные «объяснения» не выдерживают критики. Правда, более «адекватных» пока что тоже не имеется.

Резонансная связь орбит Земли и Меркурия проявляется в том, что последний – для земного наблюдателя – в течение земного года делать на четыре оборота вокруг Солнца строго три оборота вокруг собственной оси.

В сочетании с очень «неудобным» положением Меркурия относительно Солнца для земных наблюдателей (Меркурий не отдаляется от Солнца больше, чем на 18 угловых градусов, и постоянно теряется в лучах то утренней, то вечерней зари это привело к возникновению мифа о том, что Меркурий постоянно обращен к Солнцу только одной стороной.

К моменту подготовки материала NASA не представило ни одного снимка таинственной планеты, сделанного зондом Messenger. Они будут представлены позднее на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии