Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Загадка времени появления первых фараонов решена

Новое масштабное исследование позволило точно установить дату правления первых египетских фараонов. Впервые археологам удалось точно установить важнейшую в истории человечества дату.

Археологи, опираясь на результаты инструментального анализа и компьютерного моделирования, заявили, что им удалось точно определить дату одного из переломных моментов в истории человечества: формирование династического государства в Египте.

О древнем Египте сняты сотни художественных и документальных фильмов, написано множество книг и научных работ – это уже тема-бестселлер. Однако, до сих пор в истории Древнего Египта остается множество белых пятен, причем неизвестно, когда случилось важнейшее событие: объединение Верхнего и Нижнего Египта в единое государство под управлением фараона. Именно после этого события Древний Египет обрел чёткую административно-управленческую структуру, сильную армию, стал развитым государством с мощной торговлей и сельским хозяйством. Только после объединения Египта и становления династий фараонов были возведены пирамиды, сложнейшие ирригационные системы и т.д. Но, как ни странно, до сих пор было неизвестно когда именно появилась первая династия. Археологи лишь указывают период: между 3400 до 2900 годами до н. э., что слишком приблизительно для серьезного изучения раннего периода истории египетского государства.

Эксперты десятилетиями спорили о том, когда образовался династический Египет и, видимо, точка в этом споре поставлена учеными из Оксфордского университета. Команда ученых радикально расширила методы исследования, используемые для оценки исторических дат. В частности, ученые провели радиоуглеродный анализ более 100 образцов волос, костей и растений, найденных на местах египетских захоронений. Затем результаты археологических и радиоуглеродных данных были введены в математическую модель.

В итоге, ученые пришли к выводу, что с вероятностью 68% первая династия египетских фараонов, начавшаяся с фараона Аха, появилась в период между 3111 и 3045 годами. Аха и его семь преемников правили территорией сравнимой с современным Египтом.


Теперь ученым известно, что фараон Аха объединил Египет в период между 3111 и 3045 годами до н. э.

Данное исследование указывает на то, что Египет развивался гораздо быстрее, чем считалось ранее. Кроме того, исследование позволило разработать новую методику уточнения исторических дат, наверняка она найдет применение при изучении других исторических событий.

Комментарии