Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Загадка штата Юта: кризис гипотезы Пангеи

Анализ окаменевших дюн в штате Юта стал серьезным испытанием для гипотезы о существовании на Земле праконтинента Пангея.

Как сообщает Physorg, попытка исследования окаменевших дюн в американском штате Юта привела к кризису существующих представлений о праконтиненте Пангея и о геологических процессах в истории Земли в целом.

Исследовательской группе под руководством специалиста по осадочным породам и процессам образования дюн Дэвиду Лупу (David Loope) из университета Небраски-Линкольна удалось показать, что обнаруженные в районе штатов Вайоминг и Юта (США) древние песчаные дюны, образовавшиеся 200 – 300 млн. лет назад и запечатлевшиеся в песчаниках, ориентированы в юго-западном направлении. Это означает, что в эпоху их формирования преобладающие ветры дули с северо-востока.

В то же время аналогичные дюны в южной части Юты перемещались в направлении юго-востока – это означает, что ветра дули с северо-запада на протяжении 100 млн. лет. По мнению ученого, такое несовпадение преобладающих ветров можно объяснить лишь предположением, что в эпоху формирования дюн эта территория находилась на экваторе.

Ученые попытались проверить эту гипотезу с помощью моделирования климата, стремясь выявить признаки характерных для экваториальных регионов муссонных ветров. Усилия оказались напрасными – модели противоречили геологическим данным.

Ученые попытались использовать для разрешения загадки плато Колорадо палеомагнитные данные. Ранее именно измерения ориентации магнитного поля Земли в породах плато Колорадо позволили ученым предположить, что эта часть Северной Америки, ранее находившаяся на экваторе, сместилась к северу примерно 200-300 млн. лет назад.

Однако попытка привлечь данные о палеомагнетизме также ни к чему не привела – данные, полученные с использованием различных методов, «не стыкуются» друг с другом. Это может означать, что существующие методы изучения геологической истории нашей планеты нуждаются в переоценке, а уже сформировавшиеся представления о геологии нашей планеты – либо в пересмотре, либо в переосмыслении.

Загадка окаменевших дюн штата Юта ждет своего разрешения.

Комментарии