Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Загадка Немезиды: очередные спекуляции

Факт регулярного повторения циклов гибели живого на Земле нуждается в объяснении.

Объяснение характерной ритмичности массовой гибели всего живого на Земле, повторяющейся с высокой точностью через равные промежутки времени, является серьёзным вызовом современной науке.

В попытке объяснить действие часов, убивающих практически всё живое на Земле по истечении 27 млн. лет, выдвигались различные гипотезы - от теории катастроф Кювье до "гипотезы Немезиды".

В своей наиболее распространённой трактовке, "гипотеза Немезиды" предполагает существование у Солнца спутника - звезды, обращающейся по орбите (скорее всего вне плоскости эклиптики) с огромным эксцентриситетом и периодом, равным 27 млн. лет.

Звезда эта тусклая - возможно, речь идёт о белом или коричневом карлике.

Периодически возвращаясь к перигелию и входя во внутренние слои Солнечной системы и возмущая своим гравитационным полем орбиты планет, она тем самым воздействует и на биосферу Земли, как следствие вызывая массовую гибель живого на планете.

Теперь, как сообщает Space, Адриан Мелотт (Adrian Melott) из Канзасского университета и Ричард Бэмбах (Richard Bambach) из Национального музея натуральной истории в Вашингтоне попытались дискредитировать "гипотезу Немезиды".

Они показали, что орбита гипотетического спутника Солнца с периодом обращения около 27 млн. лет должна изменяться на 20 - 50% только за счёт гравитационного взаимодействия Немезиды с соседними звёздами вблизи афелия, а также вследствие движения Солнца в Галактике.

Следовательно, объяснить строгую периодичность циклов гибели живого на планете становится затруднительно.

Правда, эти рассуждения - не более, чем спекуляции. Во-первых, в пользу наличия у Солнца массивных, но до сих пор неизвестных "чёрных" спутников свидетельствуют весьма странные порой орбиты объектов пояса Койпера.

Во-вторых, только в минувшем году мы стали свидетелями открытия в Солнечной системе неизвестного доселе класса чёрных объектов - астероидов с чрезвычайно низким альбедо.

Резонно допустить, что массивное чёрное тело может иметься и на периферии Солнечной системы.

В-третьих, "гипотеза Немезиды" в её обсуждаемой трактовке - лишь одна из версий гипотезы об астрономической природе регулярной гибели всего живого на Земле.

Вероятно, возможны и иные механизмы - например, периодические всплески космического излучения или всплески активности Солнца - природа его светимости и тем более циклической активности до сих пор совершенно непонятна, однако переменность светимости Солнца во времени постепенно становится общепризнанным фактом.

И, наконец, регулярная гибель всего живого на Земле является эмпирическим фактом, в любом случае требующим какого-то объяснения.

Правда, в непосредственных ощущениях этот факт будет дан землянам лишь спустя 16 млн. лет.

Ещё до истечения этого срока информация о фактах и гипотезах, связанных с периодической гибелью всего живого на планете, будет неоднократно представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии