Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Забытые герои: 5 фактов из истории науки

История науки знает немало примеров, когда открытия носят имена не тех ученых, кто их на самом деле сделал.

Имена ученых редко известны широкой публике, тем более несправедливым кажется тот факт, что более или менее известные научные открытия, оказывается, сделаны другими людьми. Пять таких фактов приводит в своей недавней публикации журнал New Scientist.

Бактерия сальмонелла, являющаяся причиной острых кишечных инфекций человека и животных, была открыта в 1885 г. Теобальдом Смитом (Theobald Smith), сотрудником лаборатории Даниэля Сальмона (Daniel Elmer Salmon), известного в XIX веке специалиста по ветеринарии. Сальмон никакого отношения к этой работе не имел, однако все лавры достались ему.

Проказа, описанная еще в Библии, получила в XIX веке официальное название болезни Гансена по имени норвежского врача Герхарда Гансена (Gerhard Armauer Hansen), который выделил бактерию Mycobacterium leprae в 1873 г., но никаких доказательств того, что именно она является причиной проказы, не привел. Это сделал позже, в 1880 г., Альберт Нейссер (Albert Neisser).

Американский астроном и математик Саймон Ньюкомб (Simon Newcomb) в 1881 г. опубликовал небольшую заметку о странной закономерности, найденную им при изучении таблицы логарифмов. Эту эмпирическую закономерность можно сформулировать так - при случайной выборке любого числа из таблицы, содержащей физические значения или статистические данные, числа распределены неравномерно. Вероятность того, что это число будет начинаться с единицы, приблизительно равна 0,301. Уже в XX веке, в 1938 г. американский физик Фрэнк Бенфорд (Frank Benford) открыл эту закономерность заново. Теперь она носит название закона Бенфорда.

Уравнение, описывающее зависимость скорости реакции от температуры носит имя шведского химика Аррениуса (Svante Arrhenius), хотя впервые оно появилось на несколько лет раньше в работе голландского ученого Вант-Гоффа (Jacobus Henricus van 't Hoff).

Наконец, комета Галлея была известна еще в древнем Китае, ее наблюдал Иоганн Кеплер в 1607 г., а сам Эдмонд Галлей (Edmond Halley) видел ее в 1682 г. Таким образом, Галлей вовсе не открыватель кометы, как принято думать, однако он первым понял, что это та самая комета, которую видел Кеплер и другие астрономы раньше, и предсказал год, когда она появится снова.

Комментарии