Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Забыть о наркотиках и сигаретах надолго не получится

Попытки бросить курить, подавив мысли о сигаретах, часто обречены на провал из-за так называемого "поведенческого отскока".

Курильщики, намеревающиеся бросить вредную привычку, могут снизить на время потребление табака, пытаясь подавить самую мысль о сигаретах. Однако эти попытки обычно приводят к тому, что человек не только не справляется с искушением, но и наверстывает упущенное, резко увеличивая количество выкуренных сигарет. В итоге к провалу любых стараний бросить опасное пристрастие приводит сам способ, которым люди пытаются с ним покончить. Это открытие было сделано учеными Лондонского университета Святого Георгия в Хартфордшире.

Подобное психологическое явление наблюдается и в других схожих вредных привычках, например переедании, пристрастии к спиртному или азартным играм. Если стараться избегать мыслей о чем-то (для того чтобы от этого отказаться), происходит снижение потребления, а затем невольное и резкое его увеличение.

Исследователи сосредоточили внимание именно на курильщиках из-за того, что количество выкуренных сигарет у них всегда практически одинаково в течение длительного времени и легко поддается статистическому анализу. Восемьдесят пять курильщиков, которые курили около 10 сигарет в день, были разбиты на три группы для контроля потребления сигарет в течение трех недель. Всем трем группам было предложено вести себя как обычно в первую и третью недели. Но в течение второй недели первой группе из 30 человек было велено подавлять свои мысли о курении, а второй группе из 29 человек - активно высказывать свои мысли на эту тему. Третья группа из 26 человек была контрольной.


На диаграмме условно отображена динамика потребления сигарет разными группами

Результаты показали, что в течение второй недели первая группа (подавляющая мысль о курении) стала потреблять в среднем на 5 сигарет меньше, чем вторая группа и на 4 сигареты меньше, чем контрольная группа. Но на третьей неделе первая группа активно "наверстывала" упущенное и выкурила в среднем на три сигареты больше, чем вторая и третья группы.

Исследователи пришли к выводу, что они наблюдали типичный "поведенческий отскок" - вид депрессии, распространенной среди людей, резко бросающих какие-либо вещества, вызывающие привыкание или возвращение симптомов после прекращения лечения. Если смотреть на это с медицинской точки зрения, то лучше всего "продолжить лечение" и подавлять мысли о курении дальше, но это очень трудно сделать, и в итоге вредная привычка возвращается в еще больших масштабах.

Ученые сделали вывод, что метод подавления мыслей может быть эффективным для снижения нежелательного поведения на короткий срок, но никак не для окончательного избавления от зависимости. К сожалению, забыть о вредной привычке не получится и необходимо искать другие методы, связанные, возможно, с сильной мотивацией.

Комментарии