Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

За высокую зарплату ученые расплатятся свободой?

Министерство образования и науки обещает повысить среднюю зарплату ученого в России к далекому и судьбоносному 2008 году до $1000. Тем не менее, свободой поездок за рубеж и правами Академии наук ученым придется поступиться уже сейчас – не за горами введен
По словам директора департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, новые поправки в Закон о науке, подготовленные министерством, в конечном итоге будут способствовать повышению конкурентоспособности российской науки. А эта проблема, сообщает «Российская газета», выходит на первый план.

«Есть принятый во всем мире инструмент оценки работы ученого - это число публикаций в престижных международных научных журналах и число патентов, - считает г-н Ливанов. – Так вот, эти показатели у нас ниже, чем даже в странах, где наука финансируется хуже. К примеру, доля затрат в ВВП на исследования и разработки в Швеции - 4,6 процента, Великобритании - 1,9, России - 1,2, Китае, - 1,1, Польше - 0,7, Индии - 0,8. То есть мы занимаем промежуточное положение. А что же с публикациями? Их число в год на 100 исследователей в Великобритании - 36, Швеции - 29, Польше - 22, Индии - 16, Китае - 5,5, России - 5,4».

Одним из важных факторов, способных переломить ситуацию, по мнению министерства должен стать рост заработной платы научных сотрудников. «По оценкам, к 2008 году минимальный стартовый уровень для выпускника вузов, который придет в институты академии, составит 15-20 тысяч рублей, - говорит г-н Ливанов. – Средняя зарплата научного сотрудника - 30 тысяч. Конечно, это случится не завтра. Надо изменить структуру РАН, о чем я уже говорил, привести число научных сотрудников в соответствие с возможностями бюджета». Минобрнауки РФ предлагает ограничить выезд за границу российских ученых после повышения им бюджетной зарплаты. Об этом сообщил руководитель департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

"После повышения зарплаты в среднем до 30 тыс. рублей будет установлено фиксированное время пребывания в России научного сотрудника, получающего заработную плату из бюджетных источников", - сказал он, пояснив при этом, что ученый не должен пропадать большую часть времени за границей". "Точный срок работы дома предстоит определить научной общественности, это может быть восемь или девять месяцев, возможно больше", - уточнил он. Еще одним новшеством, сообщает Newsru, явится введение возрастных ограничений на занятие руководящих постов. Так, занимать пост директора НИИ смогут ученые лишь в возрасте до 65 лет, и не старше.

Комментарии