Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

За пять тысяч дней на Луну и дальше, к Марсу

Человечество, на протяжении всего минувшего года тщетно ждавшее от Америки новых эпохальных программ освоения космического пространства, было, наконец, вознаграждено. Президент Буш обнародовал новую космическую программу США.
"Мы осуществляем космические полеты, поскольку страсть к исследованиям и знаниям - часть нашей натуры. И эти поиски приносят вполне осязаемые результаты, улучшающие уровень нашей жизни самым различным образом", - пояснил Джордж Буш.

Еще в начале прошлого года эксперты ожидали, что Буш объявит о начале исследований планет-гигантов с помощью аппаратов с ядерными двигателями. Затем надеялись, что новая программа будет обнародована на праздновании 100-летнего юбилея полета братьев Райт в декабре прошлого года. Но только сейчас, после посадки зонда Spirit на Марс, прошедшей, если верить сообщениям НАСА, безупречно и безукоризненно, новая программа освоения космоса была обнародована президентом США. Несмотря на неконкретность, она, на самом деле, эпохальна.

Общие положения новой программы таковы. Пилотируемая космонавтика будет жить. К 2010 году должно быть завершено сооружение МКС, а флот имеющихся шаттлов будет окончательно списан. Вместо них планируется разработать новый корабль - так называемый Crew Exploration Vehicle (CEV), предназначенный для выполнения значительно более широкого круга операций как на низких околоземных орбитах, так и в дальнем космосе. Его первый пилотируемый полет должен состояться не позднее 2014 года.

В ближайшие четыре года начнется реализация новой программы исследования Луны с помощью автоматических станций, основной целью которой станет картография ресурсов и изучение условий, с которыми придется столкнуться на Луне персоналу долговременных исследовательских станций. Уже к 2015 году США намерены отправить на Луну представительную пилотируемую экспедицию на новом CEV, а к 2020 году - колонизировать Луну, создав на ней долговременные либо постоянные базы, которые станут отправной точкой для экспедиций к другим планетам и иным объектам Солнечной системы (например, к астероидам).

Программа исследований на МКС будет подвергнута глубокой корректировке. Ее основной и практически единственной задачей станет проведение медико-биологических исследований и разработка методик борьбы с вредным воздействием невесомости на физиологические процессы в организме человека.

Все вместе это позволит, по мнению разработчиков президентской программы, заложить основу для полетов человека на Марс, а в перспективе - и в более удаленные области Солнечной системы.

Заявленное финансирование новой программы выглядит следующим образом. В ближайшие пять лет финансирование НАСА будет увеличено на $1 млрд. (если на это согласится Конгресс). Еще $11 млрд. удастся наскрести самому НАСА - за счет перераспределения средств внутри агентства и экономии на программах, которые непосредственного отношения к освоению "глубокого космоса" не имеют. При этом в ближайшие три года ежегодный бюджет НАСА возрастет примерно на пять процентов, а в последующие два - всего на один процент или даже менее.

Новая программа оживленно комментируется экспертами во всем мире. С одной стороны, поход США на Марс и даже на Луну воспринимается общественностью куда более позитивно, чем, скажем, в Ирак или другие страны. Попытки использовать технологическую мощь США в мирных целях можно только приветствовать, а научная ценность таких полетов, если они состоятся в действительности, сомнению не подлежит. С другой стороны, во многих отзывах сквозит непонимание и разочарование. По мнению исполнительного директора Planetary Society Луиса Фридмана (Louis Friedman), нет никакого смысла лететь на Луну, если истинной целью программы все-таки является Марс. Кроме того, по его мнению, относительно напряженный график, заданный президентом, не позволит организовать эффективную переработку лунных ископаемых на месте - все придется, так или иначе, завозить с Земли. Не совсем понятно также, сможет ли CEV одинаково эффективно выполнять задачи и на низкой околоземной орбите, и в далеком космосе.

По мнению сенатора Билла Нельсона, слетавшего на орбиту на шаттле в январе 1986 года, при бюджетном дефиците в полтриллиона долларов серьезность заявленных целей требует выделения на программу реальных и весьма солидных вложений, а не только политических деклараций. Кроме того, его беспокоит судьба других программ НАСА, которых эта программа просто "съест". Несколько разочаровывает шаблонность целей, а также то, что возможная цель новой программы (по крайней мере, в аспекте освоения Луны) - только лишь нежелание того, чтобы у материальных остатков американских пилотируемых экспедиций на Луну тридцатипятилетней давности первыми появились не американцы, а китайцы. Китай уже заявил о своих лунных амбициях - возможно, что новая американская программа отражает лишь факт политического соперничества двух сверхдержав.

Существуют также опасения, что новая программа, увы, преследует прагматичные и сиюминутные политические цели. Впереди Буша ждет важное событие в предвыборной гонке - совещание республиканцев в штате Айова, и ему надо достойно встретить это куда более важное, чем какой-то Марс, событие.

Источник: по материалам SpaceDaily, Spaceflightnow, MarsDaily.

Комментарии