Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

За последние 40 лет исчезла половина дикой природы

Похоже, человек окончательно стал хозяином Земли — всего за 40 лет наша деятельность привела к исчезновению 52% биоразнообразия. Без перехода к новым технологиям планета для нас скоро будет слишком мала.
   

Согласно исследованию Living Planet Report 2014 Всемирного фонда дикой природы (WWF), опубликованному 30 октября 2014 года, с 1970 года мир потерял 52% своего биоразнообразия. Это означает, что число млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных и рыб в среднем, сегодня составляет примерно половину от того числа, что было 40 лет назад.  Эти цифры намного больше, чем в других исследованиях и основаны на новой методологии измерения, которая учитывает более широкий глобальный спектр видов.

Ученые изучили тренды в более чем 10 тыс. популяциях 3038 млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб и вычислили "индекс живой планеты" (LPI), который измеряет здоровье видов в различных средах и регионах. В то время как в регионах с умеренным климатом LPI с 1970 по 2010 год сократился на тревожно высокую величину 36%, в тропическом климате индекс упал на катастрофические 56%. Латиноамериканский индекс биоразнообразия снизился еще больше и уже выглядит, как приговор экосистемам — падение на 83%.

Руководитель исследовательских работ в WWF Джон Хокстра (Джон Hoekstra поясняет цифры более доходчиво: "Это означает, что 39% сухопутных диких животных вымерли, 39% морских животных постигла та же судьба, 76% пресноводных обитателей дикой природы также исчезли. И все это всего лишь за 40 лет".

Надо отметить, что больше всего природы погибло в развивающихся странах, в то время как в развитых (с более высоким доходом) биоразнообразие наоборот увеличилось на 10%.  Страны со средним доходом потеряли 18% своих популяций диких животных, в то время как страны с низким доходом показали снижение на 58%.

К сожалению, на этом плохие новости от WWF не заканчиваются. По расчетам исследователей, при нынешних технологиях получения ресурсов современная биосистема планеты уже не способна обеспечить растущее население Земли. Проще говоря, биоемкость Земли (количество биологически продуктивной земли и моря, доступных для производства необходимых ресурсов) уже ниже, чем требуется для обеспечения пищей, топливом и другими ресурсами. Сегодня требуется полторы Земли, чтобы обеспечить жителей планеты всем необходимым. Если же повысить уровень жизни землян до, например, уровня жизни граждан Катара, то потребуется 4,8 планет, до уровня США — 3,9.

Кроме того, наблюдается серьезный дисбаланс в потреблении ресурсов. Всего на две страны приходится треть от общего техногенного воздействия на экологию: Китай 19% и США почти 14%. Страны с высоким доходом используют в пять раз больше ресурсов, чем страны с низким доходом, но при этом бедные страны несут самые большие потери в экосистемах.


Экологический след стран, учитывающий выбросы углерода, рыбную ловлю, количество пахотных земель, пастбищ, лесозаготовок 

Чтобы переломить негативные тенденции, WWF рекомендует правительствам принять ряд мер: больше ориентироваться на устойчивое развитие с расчетом на долговременный результат, а не на сиюминутное извлечение прибыли любой ценой; использовать ресурсы более эффективно; учитывать экологические факторы в показателях экономического роста; прилагать больше усилий по защите дикой природы. Также, ключевым положительным фактором может стать разработка новых источников энергии, которые заменят ископаемое топливо, а также технологический прорыв в производстве продуктов питания. 

Комментарии