Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Южный полюс Нептуна оказался необычно горячим

С использованием телескопа VLT удалось установить, что полюс самой удаленной из больших планет необычно горяч.

Международная группа исследователей опубликовала в Astronomy and Astrophysics карты температур в нижних слоях атмосферы Нептуна. Южный полюс планеты оказался настолько горяч, что метан, который должен пребывать в замерзшем состоянии в стратосфере Нептуна, покидает планету в районе полюса.

Нептун в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля, на него падает в тысячу раз меньше света. Средняя температура на Нептуне –200oС. Но на южном полюсе оказалось 10oС.

Год на Нептуне длится 165 земных лет. В настоящее время Южный полюс планеты повернут к Солнцу. Лето на южном полюсе длится 40 лет. За такое время полюс может существенно нагреться. Образуется большой перепад температур между районами полярного дня и районами, где происходит смена дня и ночи.

Это способствует образованию самых сильных в Солнечной системе ветров, иногда достигающих скорости 2000 км/ч (550 м/с). Как предполагают ученые, по мере перехода с зимы на лето, избыток метана на северном полюсе исчезнет за счет испарения в ближайшие 80 лет.

Новые наблюдения с использованием телескопа VLT, расположенного на Южно-Европейской обсерватории в Чили, показывают также, что в стратосфере Нептуна в высоких широтах иногда образуются загадочные “горячие пятна”, не встречающиеся в атмосферах других планет. Вероятно, их образует газ, поднимающийся с больших глубин.

Метан не является основным газом, составляющим атмосферу Нептуна. Как и другие газовые гиганты, Нептун в основном состоит из водорода и гелия. Однако именно метан, поглощающий солнечный свет в красном диапазоне и отражающий в синем, придает Нептуну его удивительный голубой цвет.

Комментарии