Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Южная Корея совершает рывок в военный космос

Южная Корея планирует в ближайшие годы создать группировку из 4 спутников-шпионов для наблюдений за неспокойным соседом.

В Южной Корее обнародован план создания разведывательных аппаратов двойного назначения. Национальный совет по космосу объявил о планах запуска спутника инфракрасной (ИК) видовой разведки Arirang-3A в 2012 году для наблюдения за военными приготовлениями в Северной Корее.

На спутнике будут установлены две оптические системы, одна из них предназначена для съемки объектов в тепловом участке ИК-диапазона. Спутник сможет вести съемку с высоким пространственным разрешением в ночное время суток.

По заявлению представителя министерства науки и технологий Кореи, в результате запуска нового аппарата Arirang-3A оборонное ведомство получит возможность вести круглосуточные наблюдения за деятельностью ядерного испытательного полигона и объектов ядерной промышленности КНДР. Общая стоимость программы по созданию спутника массой 1000 кг составит $228,2 млн.

В июле 2006 года Корея с помощью российской ракеты «Рокот» вывела на орбиту спутник Arirang-2 (Kompsat-2) с аппаратурой метрового разрешения. Но программа была подвернута острой критике, так как не обеспечила получение упреждающей информации о подготовке ядерных испытаний в КНДР, проведенных в октябре 2006 года. На сегодняшний день аналогичные спутники двойного назначения созданы лишь в США, Израиле и России.

В последние годы Корея активно реализует программу создания национальной системы космической разведки. В 2008 году Сеул запустит спутник Arirang-5 (Kompsat-5) с радаром, который позволит вести круглосуточные всепогодные наблюдения за объектами с разрешением около 1 м. Спутник будет изготовлен при содействии европейских компаний.

В 2009 году Корея планирует вывести на орбиту спутник сверхвысокого разрешения Arirang-3 (Kompsat-3), который обеспечит оптическую многоспектральную съемку с разрешением до 70 см. Срок активного существования аппарата составит 4 года. Корея также развернула систему военной спутниковой связи и строит собственный космодром.

В состав национального совета по космосу, который следит за реализацией космической программы, входят девять ключевых министров, директор национальной разведывательной службы и представители ведущих научно-исследовательских организаций.

Комментарии