Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Юпитер с Земли: рекордное разрешение

Адаптивная оптика позволила получить изображения Юпитера с использованием наземного телескопа с недос

На телескопе VLT Южной Европейской обсерватории (ESO) в Чили в сочетании с новой системой адаптивной оптики Multi-Conjugate Adaptive Optics Demonstrator (MAD), позволяющей компенсировать воздействие неоднородностей атмосферы, получены изображения Юпитера с рекордным для наземных астрономических инструментов угловым разрешением – 0,09 угловой секунды по всей поверхности диска планеты.

Такое угловое разрешение соответствует для Юпитера пространственному разрешению порядка 300 км, для Луны – около 150 м.

Поле коррекции атмосферных неоднородностей в ходе наблюдений Юпитера примерно в 30 раз превышало достижимое с помощью освоенных ранее технологий адаптивной оптики. В частности, MAD для коррекции использовал не одну звезду, но две одновременно.

Наблюдения, общая длительность которых составила около 20 минут, проводились 17 августа 2008 года в ИК-диапазоне с использованием трёх узкополосных фильтров (2, 2,14 и 2,16 мкм). В этих спектральных областях велико поглощение излучения водородом и метаном.

На полученном сверхдетальном (для земного инструмента) изображении Юпитера выделяется слой высотных облаков в экваториальной области Юпитера, и менее интенсивно – два слоя в средних широтах.

Свечение областей Северного и Южного полюсов планеты обусловлено свечением верхних слоев атмосферы при взаимодействии с заряженными частицами, циркулирующими вдоль силовых линий магнитного поля планеты-гиганта.

Большое Красное пятно в момент проведения наблюдений находилось на невидимой с Земли стороне Юпитера.

Получена также анимация вращения Юпитера в течение периода съёмки с использованием только одного фильтра 2 мкм.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии