Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Яркий свет ускоряет старение

Длительное воздействие яркого искусственного света ухудшает здоровье и служит причиной преждевременного старения

Воздействие большого количества искусственного света преждевременно старит мышей, установили исследователи из Лейденского университета (Нидерланды). Искусственный свет вызывает нарушение работы циркадных ритмов и провоцирует ряд проблем со здоровьем. Например, возникают мышечная слабость, воспаления, снижается плотность костей. 

Пока тесты проводились лишь на мышах и еще не понятно, насколько сильно яркий свет влияет на организм людей. При этом во время тестов на животных восстановить здоровье  грызунов удавалось, возвращая  нормальное освещение и суточный ритм.

Яркий свет преследует современных людей повсюду 

Предыдущие исследования ученых других университетов уже указывали на взаимосвязь искусственного света и состояния здоровья. Например, люди, которые часто работают в ночную смену и при искусственном освещении, имеют повышенный риск развития рака молочной железы, метаболического синдрома, остеопороза. Также у многих увеличивается вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. В прошлом месяце Американская медицинская ассоциация уже выпустила рекомендацию по сокращению использования яркого искусственного света, на основании того, что он может увеличить риск развития рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи Лейденского университета намерены продолжить исследования для получения более точных данных. В частности, будет изучаться влияние искусственного освещения на иммунную систему. Кроме того, исследователи намерены повторить опыты на травяных мышах, которые более активны в дневное время суток, в отличие от лабораторных мышей.

Комментарии