Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Японцы придумали «машину сновидений»

Японская компания Takara представила свое последнее изобретение – устройство под названием Yumemi Kobo, или «мастерская снов», позволяющее своему владельцу видеть именно те сны, которые ему хочется. Правда, к «сновидению на заказ» нужно тщательно заранее
Для начала владельцу чудо-устройства нужно посмотреть на фотографию того объекта, предмета или места, которое он хотел бы увидеть во сне. Затем необходимо сделать звукозапись сценария будущего сна. С помощью этой записи, а также света, музыки и запахов, которые воздействуют на подсознание, устройство поможет своему владельцу увидеть желаемое во время фазы быстрого сна - Rapid Eye Movement (REM-фазы), где и рождаются сновидения.

После 8-часового сна устройство осторожно разбудит своего владельца, с помощью света и музыки сымитировав восход солнца. Иначе, при резком пробуждении, человек забудет все, что ему снилось.

Компания Takara уже порадовала мир такими необычными устройствами, как автоматические переводчики с кошачьего и собачьего «языков», не говоря уже о более привычных управляемых роботах-гуманоидах, котах, собаках и даже рыбах. «Мастерская снов» появится на японском рынке уже в мае этого года и будет стоит около $140. Тем не менее, представители Takara признают, что устройство все еще нуждается в усовершенствовании. "Мы все еще экспериментируем, в основном, со служащими компании, - рассказал журналистам маркетолог компании Кенджи Хаттори (Kenji Hattori). – Некоторые говорят, что сон был о том, что они заказывали, но не была соблюдена сюжетная линия. Другие жалуются на то, что их разбудила звукозапись. Однако значительному количеству испытуемых удалось увидеть именно то, что они заказывали".

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов BBC.

Комментарии