Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Японским бактериям - цветные оболочки

Японские исследователи научились облачать бактерии в разноцветные оболочки, покрывая их поверхность определенными молекулами.
Шин-Ичиро Нишимура (Shin-Ichiro Nishimura) из Университета Хоккайдо, расположенного в г. Саппоро, и его коллеги модифицировали строительные компоненты, из которых образуются стенки клеток бактерий. Для этого они связали молекулы флуоресцирующего вещества с гибридными молекулами пептидогликанами, состоящими из сахара и белка и составляющими основу клеточной мембраны. При этом, несмотря на "синтетическую" оболочку, бактерии оставались живыми и здоровыми.

Выбор подходящего цвета для бактерий позволяет облегчить их идентификацию и наблюдение за ними. В принципе, отныне можно одевать бактерии разных видов в "одежду" различных цветов, что позволит легко распознавать их через микроскоп. Либо, например, с помощью молекулярных "крючков" бактерии можно будет закреплять на твердой поверхности, используя их для синтеза сложных фармацевтических продуктов в промышленных масштабах.

Свойства клеточных стенок определяют многие свойства бактерий. Покрытие стенок молекулами может изменить восприимчивость бактерий к антибиотикам, к воздействию вирусов либо иммунной системы организма, а также их чувствительность к колебаниям температуры, давления и кислотности внешней среды.

Источник: по материалам журнала Nature.

Комментарии