Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Японский робот-пылесос в 2,5 раза дороже европейского

Японский производитель электроники компания Matsushita Electric Industrial Co. объявила о том, что в настоящее время она испытывает робот-пылесос, который появится в продаже в течение 2-3 лет. Ориентировочная цена н
По данным АР, на создание робота размером чуть больше баскетбольного мяча Matsushita потратила $1,5 млн. Без подзарядки аккумулятора робот работает 55 минут. Он оснащен 50 различными сенсорами, которые помогают ему не натыкаться на стены, останавливаясь и меняя направления движения в 6 дюймах от препятствий шире 1,2 дюйма. По заявлению Matsushita, робот способен вычистить до 92% поверхности пола.

В настоящее время разработка, представленная публике в понедельник, нуждается в серьезной доработке, поскольку сейчас робот в процессе уборки постоянно натыкается на ножки кресел и имеет трудности с обработкой угловых поверхностей.

Экспериментальную партию роботов планируется предложить для испытаний жителям Японии в мае этого года. В дальнейшем на базе данной модели компания намерена создать еще несколько роботов для дома, в частности, робота-охранника и робота, способного позаботиться о детях и престарелых людях.

Комментарии