Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Японские эсминцы успешно учатся сбивать ракеты

Очередное успешное испытание региональной системы противоракетной обороны Aegis США провели совместно с Японией, продемонстрировав готовность передавать своим союзникам ключевые противоракетные технологии.
В ходе очередного испытания системы ПРО театра военных действий, размещаемой на крейсерах и эсминцах класса Aegis («Иджис»), американская ракета успешно поразила цель - совершавшую самостоятельный полет боеголовку многоступенчатой ракеты. Испытания, очевидно, были приурочены к ожидаемому запуску КНДР то ли межконтинентальной баллистической ракеты, то ли ракеты-носителя со спутником на борту.

В ходе испытаний обнаружение боеголовки и слежение за ней осуществлял эсминец сил самооброны Японии DDG174 Kirishima («Киришима»), передававший информацию о ней американским кораблям в реальном масштабе времени. Япония приступила к совместному с США созданию системы ПРО в конце 2005 года.

Учения, сообщает Spacewar, должны были продемонстрировать, что любой союзник США получает в свое распоряжение системы, которые дадут ему возможность полноценно участвовать в защите региона от ракетной угрозы.

Учения были проведены в Тихом океане, вблизи Гавайских островов. Слежение за ракетой осуществляли, помимо японского эсминца, корабли ВМС США. В ходе учений обнаруженная «японцем» боеголовка была успешно сбита прямым попаданием «острие в острие» ракетой SM-3 Block IA, пущенной с борта крейсера ВМС США CG-67 Shiloh («Шило») класса Aegis. Кинетический перехват произошел на высоте около 200 км в 250 км к северо-западу от острова Кауаи. Но вскоре японцы сами смогут сбивать баллистические ракеты – Пентагон одобрил продажу стране Восходящего Солнца ракет SM-3 Block 1A.

Испытания стали второй успешной демонстрацией возможности системы ПРО морского базирования по перехвату боеголовок после их отделения от последней ступени из двух проведенных. Ранее крейсер CG70 Lake Erie успешно перехватил боеголовку, запущенную многоступенчатой ракетой.

Несмотря на то, что антиракета SM-3 комплекса Aegis предназначена для поражения лишь ракет малого и среднего радиуса действия, радары системы Aegis позволяют отслеживать боеголовки и межконтинентальных ракет, входя в состав локально развертываемой системы ПРО. Ключевой особенностью региональной системы ПРО Aegis является система обмена данными между кораблями, позволяющая передавать в боевой обстановке большие массивы данных, необходимых для точного наведения кинетического перехватчика на цель.

#gallery#
В настоящее время патрулирование у берегов Северной Кореи осуществляют два боевых корабля класса Aegis. К 2009 году Тихоокеанский флот США получит 18 кораблей, оснащенных радарами и антиракетами, предназначенными для обнаружения боеголовок баллистических ракет и их кинетического перехвата.
Комментарии