Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Японские археологи получили невиданный шанс

Усыпальницы японских императоров и членов их семей впервые открыты для научных исследований. Теперь японские археологи получат новые материалы, которые послужат основой для датировки и воссоздания хода многих событий в стране, где история во многом основа

Правда, новые правила не разрешают проведение каких-либо раскопок, а также осмотр и исследование тел погребенных, сообщает Nature. По этой причине самые большие загадки, в частности, в какой могиле находится тот или иной император, и были ли среди императорской фамилии представители корейских или китайских династий, останутся в ближайшее время без ответа. Решение об открытии императорских захоронений было принято по запросу многочисленных академических организаций, среди которых были представители и археологов, и зоологов, и ботаников.

Согласно решению, будет открыто 11 захоронений. Всего в Японии насчитываются сотни подобных захоронений. Действовавший ранее запрет был принят в целях "сохранения императорских предков в безмятежной тишине и безопасности".

Большинство могил имеют форму огромной замочной скважины, контуры которой образованы земляными валами и рвами. Предположительно эти захоронения являются могилами императоров, правивших между IV и VI веками. Именно тогда огромные усыпальницы стали символом власти.

К исследованию будет допущено лишь небольшое число археологов, по одному от каждой академической организации, и наблюдать можно будет только снаружи, не спускаясь в могилу. Все исследования будут проводиться строго под контролем ученых из императорского научного ведомства, которое, кстати, может не разрешить открывать какое-либо захоронение, если сочтет это необходимым.

Тем не менее, несмотря на все эти строгости, японские археологи восприняли решение с большим воодушевлением. Особые надежды они связывают с могилой 16-го японского императора Нинтоку (Nintoku), жившего в IV-V веках. Могила считается самой большой в мире - ее длина составляет 486 м. Усыпальница подробно описана в японских школьных учебниках, но даже подойти к ней нельзя было никому, кроме "императорских ученых", которые имели право лишь на внешний осмотр и описание.

Японские археологи рассчитывают найти в открытых захоронениях ритуальные глиняные фигурки, которые встречаются и снаружи могил. Кроме того, будут получены данные о составе каменных блоков и способе их соединения. Это поможет установить точную датировку самих захоронений и узнать больше об образе жизни в древние времена.
Комментарии